Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 марта 2019 года Специалисты Миасского пожарно-спасательного гарнизона рассказали школьникам о гражданской обороне

Сотрудники Миасского пожарно-спасательного гарнизона провели ряд обучающих профилактических встреч, посвященных системе гражданской обороны в нашей стране.

Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Нередко на улицах городов раздается звук сирен. Многие настолько привыкли к этому сигналу, что не задумываются, для чего и почему он звучит, а зря. Работа системы оповещения – один из вариантов информирования населения о чрезвычайной ситуации. Если вы услышали звук сирен, не стоит паниковать, следует включить телевизор или радио и прослушать информацию. Так реализуется одна из главных задач в области гражданской обороны – оповещение населения об опасностях. К счастью, в настоящее время сирены включаются лишь для плановых проверок (о чём заранее предупреждается).

Сотрудники Миасского пожарно-спасательного гарнизона провели уже немало встреч для юных жителей Южного Урала, в ходе которых обучали их действиям в случае возникновения пожара, правилам пожарной безопасности в быту, принимали гостей в пожарно-спасательных частях.

В школах Миасса прошли открытые уроки безопасности, где младший инспектор отделения кадровой и воспитательной работы 5-го отряда ФПС по Челябинской области Елена Новикова рассказала учащимся о том, как правильно сообщить специалистам информацию о пожаре, по каким номерам обращаться в экстренные службы и как сделать это при нулевом балансе. Дети отгадывали загадки по тематике пожарной безопасности, выбирались из воображаемой огненной ловушки и вместе с героями популярного мультфильма учились тушить электроприборы.

Учащиеся Уйской средней школы побывали в гостях в 74-й пожарно-спасательной части. Огнеборцы продемонстрировали детям оснащение части, специальное оборудование для борьбы с пожарами, рассказали, как дышат бойцы в задымленном горящем помещении.

А в Чебаркуле школьники начального звена вместе с представителями 48-й пожарно-спасательной части фантазировали на тему «Моя безопасность». В своих рисунках дети рассказывали, что запрещено делать во время пожара и как вообще предотвратить его появление.

Подобные встречи – еще один повод напомнить детям, а иногда и взрослым, как действовать во время пожара, куда обращаться при запахе газа, как оказать первую помощь пострадавшему, как предотвратить панику во время чрезвычайной ситуации. Знания и умения могут сберечь не только вашу жизнь и имущество, но и быть полезны посторонним людям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации!..

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 10:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости