Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

14 марта 2019 года Региональный сбор по водолазной подготовке завершился в Хабаровском крае

25 спасателей МЧС из Хабаровска, Благовещенска и Комсомольска-на-Амуре приняли участие в региональном тренировочном сборе по водолазной подготовке. Местом для проведения весеннего сбора водолазы Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России выбрали глубоководный карьер на склоне хребта Мао-Чан в Солнечном районе Хабаровского края.

В течение 10 дней водолазы совершенствовали навыки в подводном ориентировании, проведении парных спусков, поиске затонувших предметов и подъёме их на поверхность воды. Для спусков подготовили две майны. Погружения проводили ежедневно.

«Отрабатывали парные спуски, когда два водолаза на определенной глубине должны при помощи подводного компаса двигаться от одной майны к другой, расположенной на расстоянии порядка 50 метров, - объясняет Алексей Простокишин, начальник водолазного подразделения ДВРПСО МЧС России. - В сборе участвовали только подготовленные водолазы, потому что спуски под лед в неблагоприятных условиях на десятки метров требуют определенных навыков и опыта. Погружения в условиях минусовых температур связаны с определёнными сложностями, например, обледенением оборудования. Навыки, как справится с такими проблемами, важно нарабатывать».

Сухие водолазные костюмы предохраняют от холода, специальная маска позволяет вести под водой радиообмен с коллегами, оставшимися на поверхности. Каждое погружение тщательно контролируется.

Рядом с карьером разместили машину со специальным оборудованием, палатки для обогрева. В месту сбора доставили мобильный барокомплекс, в случае нештатной ситуации он позволит оказать аварийному водолазу помощь, спасти от кессонной болезни.

За 10 дней программа сбора была выполнена полностью. Всего в ходе тренировок осуществлены 203 спуска, из них 149 на глубину 20 метров и 54 – на глубину 40 метров.

Водолазные сборы МЧС проводятся ежеквартально, спасатели совершенствуют практические навыки для проведения поисково-спасательных работ с применением водолазных технологий.

Пресс-служба ДВРПСО МЧС России

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 13:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости