Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 марта 2019 года Мастер-класс от спасателей: сотрудники МЧС России показали кузбасским школьникам как действовать при провале под лёд

Открытый урок для школьников из деревни Берёзово Кемеровского района провели сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Спасатели пригласили детей на берег реки, чтобы на практике продемонстрировать правила поведения на льду.

«Дело в том, что школа, в которой обучаются ребята, находится в непосредственной близости к реке. И не исключено, что любопытство их приведет на лёд. А это сейчас, в условиях повышения среднесуточных температур воздуха, очень опасно. Лёд теряет свою прочность, становится тонким, хрупким. И ребенок может просто провалиться под лёд. Наша задача - рассказать детям об опасностях тонкого льда, показать им, как действовать при провале под лёд», - объясняет государственный инспектор ГИМС МЧС России Вячеслав Вечтомов.

В первую очередь, спасатели наглядно показали ребятам, какой лёд считается небезопасным, какую структуру и цвет он имеет. Затем детям подробно рассказали, как действовать в случае провала под лёд самому, и как вести себя, если оказался свидетелем несчастного случая на воде.

Сотрудники МЧС России, снарядившись в специальное водолазное снаряжение, реконструировали на реке ситуацию, когда происходит провал человека под лёд и ему требуется экстренная помощь. Спасатели на занятии сделали акцент на использовании подручных средств спасения.

«Мне полезно было узнать, как нужно действовать при провале под лёд человека. Нам объяснили, что в первую очередь нужно вызвать спасателей. Позвать на помощь взрослых. Стараться не паниковать», – рассказывает школьница Виктория Черканцева.

«Всё наглядно показано, сразу на примере, так лучше запоминается, чем на обычном уроке. Я узнал, что из подручных средств спасения можно использовать длинную палку или ремень», - впечатлениями от урока делится Иван Груздов.

Также детям показали технику, которая стоит на вооружении специалистов государственной инспекции по маломерным судам Кемеровской области. В частности, автомобильные и плавсредства, которые спасатели используют для мониторинга обстановки на водных объектах и проведения спасательных работ.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 17:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости