Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

13 марта 2019 года Сотрудники МЧС напоминают жителям Донского региона о соблюдении правил пожарной безопасности

О ситуации с пожарами в Ростовской области в эфире радостанции "ФМ на Дону рассказал начальник отдела административной практики и дознания Богдан Шлыков.

С начала 2019 года на территории Ростовской области произошло 1060 пожаров, при которых погибло 53, травмы на пожарах получили 40 человек.

Материальный ущерб от пожаров превысил 40 млн. рублей

Наибольшее количество пожаров по-прежнему происходит в жилом секторе, а также на открытых территориях жилой зоны (горение мусора) и транспортных средствах.

Основными причинами пожаров явились:

- неосторожное обращение с огнем;

- нарушение правил эксплуатации электрооборудования

- поджоги

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

С начала года произошло 54 случая загораний сухой растительности и камыша. При этом в отношении лиц, допустивших нарушения требований пожарной безопасности, повлекшие возникновение или способствовавшие распространению указанных загораний, с начала года возбуждено 15 дел об административных правонарушениях.

Риски и особенности весеннего и летнего пожароопасного периода очевидны. С наступлением теплой сухой погоды большое количество людей, посещает загородные лесопарковые зоны с целью отдыха, используют открытый огонь, в том числе и для приготовления пищи. В связи с этим, многократно увеличивается риск возникновения природных пожаров. В таких условиях даже небрежно брошенный окурок, значительно увеличивает возможность возникновения крупного ландшафтного загорания или даже лесного пожара.

Существует ряд обязательных требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров на природе.

Например, не все знают, что в границах лесных массивов запрещается разводить костры без принятия соответствующих мер предосторожности; бросать горящие спички, окурки оставлять промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал; оставлять бутылки, осколки стекла, другой мусор, который может стать зажигательной линзой. Нельзя сжигать сухую траву и стерню на полях.

За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В целях стабилизации обстановки с пожарами и загораниями органами ГПН осуществляется комплекс мер. В том числе, рейды, патрулирование, сходы с гражданами, информирование органов власти различного уровня и органов прокуратуры, принятие мер административного воздействия к нарушителям и т.п.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 13:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости