Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 марта 2019 года Познавательные экскурсии, которые помогут сделать жизнь безопаснее

Обучение население мерам и правилам пожарной безопасности, а также информирование о современных способах предупреждения пожаров и действиях в условиях ЧС – важная задача, которая реализуется работниками противопожарного ведомства не только во время инструктажей и профилактических рейдов. Важную роль в этом направлении играет Центр противопожарной пропаганды и общественных связей МБУ УПО города Уфы, на базе которого проводятся экскурсии по пожарно-технической выставке и методические занятия. На экскурсии приходят самые разные группы – это школьники, студенты колледжей и ВУЗов, представители организаций и предприятий столицы, люди, интересующиеся историей пожарной охраны и просто ищущие новых знаний.

Так, накануне ЦППиОС посетили студенты 3 курса Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан. В рамках экскурсии методисты Центра ознакомили гостей с историей пожарной охраны региона и ее современным этапом развития, рассказали об основных мерах предупреждения пожаров и профилактических мероприятиях, проводимых в столице. На примере макетов современных сооружений были разобраны действия, которые необходимо предпринять в случае обнаружения пожара и своевременной эвакуации из задымленного помещения.

Особое внимание во время экскурсии было уделено современным средствам оповещения и пожаротушения, а, в особенности, автономным дымовым пожарным извещателям, которые сегодня являются одним из наиболее действенных устройств, способных своевременно сообщить о возгорании и тем самым дать возможность быстро покинуть опасную зону. Студентам были представлены образцы подобных устройств и разъяснен принцип их работы.

Также во время экскурсии группа смогла узнать о современном пожарно-спасательном оборудовании и технике огнеборцев, которая стоит на боевом дежурстве в подразделениях пожарной охраны столицы.

Несомненно, интересным продолжением визита и в целом знакомства с пожарной охраной стало посещение группой пожарно-спасательной части №1, которая расположена в этом же здании. Студенты побывали в пожарном депо, узнали о специфических особенностях работы пожарного и даже примерили на себя обмундирование огнеборца.

Стоит отметить, что посетить Центр противопожарной пропаганды и общественных связей может любой желающий абсолютно бесплатно. Такие визиты помогут не только расширить кругозор, но и дадут человеку действительно важную информацию, которая поможет сделать жизнь безопасней. По всем вопросам, связанным с проведением экскурсий по музею пожарной охраны, можно обратиться по телефону 272-99-08.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 13:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости