Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

13 марта 2019 года Пожарно-тактические учения прошли на центральном складе шин Ульяновского автомобильного завода

Региональное МЧС провело плановые пожарно-тактические учения на центральном складе шин Ульяновского автомобильного завода в Засвияжском районе города Ульяновска. Основные цели учений - определить степень готовности личного состава пожарных подразделений при тушении пожаров на объектах промышленных предприятий и проведении аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей, отработать вопросы оповещения и эвакуации рабочих, а также оценить действия персонала при возникновении пожара.

По легенде учений, в результате нарушения правил пожарной безопасности произошло загорание на складе шин. Мастер участка немедленно сообщил о случившемся в пожарную охрану по номеру «01» и приступил к эвакуации людей. Всего было эвакуировано 27 работников склада.

До прибытия первого пожарного подразделения силами добровольной пожарной дружины завода производилось тушение пожара первичными средствами пожаротушения.

По замыслу, на момент прибытия пожарно-спасательных подразделений на складе наблюдалось сильное задымление, «огонь» продолжал распространяться во всех направлениях. "Пожару" был присвоен повышенный номер сложности.

Был развёрнут штаб пожаротушения. Прибывшие огнеборцы установили автоцистерны на пожарные гидранты и приступили к "тушению". Одновременно для поиска и спасения условных пострадавших, а также для тушения пожара в непригодной для дыхания среде были сформированы звенья газодымозащитной службы.

Все подразделения действовали как единый слаженный механизм. Одни караулы проверяли помещения на наличие людей, другие – ликвидировали огонь. Огнеборцы приняли все необходимые меры для спасения людей и ликвидации возгорания.

Всего на учения были привлечены 13 единиц техники и 38 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений 5-го отряда ФПС по Ульяновской области (1-ПСЧ, 4-ПСЧ, 7-ПСЧ, 8-ПСЧ), а также городской поисково-спасательной службы.

Сложность тушения пожаров на объектах такого рода заключается в высокой температуре горения материалов из резины, сильном задымлении, выбросе таксичных паров при горении, а также возможности обрушения легких металлических конструкций здания.

"Основные задачи учений выполнены, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области по ГПС полковник внутренней службы Андрей Шмельков. – Пожарные подразделения прибыли на место проведения тренировки в установленные сроки. Эвакуация была проведена быстро и организованно. Детальный разбор и анализ учений будет проведен позже".

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости