Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

13 марта 2019 года Нелидовская пожарно-спасательная часть открыла свои двери для гимназистов

Сотрудники пожарно-спасательной части №42 для юных гимназистов организовали знакомство с пожарной и спасательной техникой, аварийно-спасательным инструментом, защитным снаряжением.

Началось мероприятие с экскурсии, где инструктор противопожарной профилактики Наталья Рубникович рассказала о профессии пожарного – одной из самых мужественных и нужных в мире.

В ходе экскурсии инструктор предложила ребятам пройтись по пожарной части, показала ребятам служебные помещения:

- диспетчерская – это сердце пожарно-спасательной части, где фиксируются все вызовы, ведется запись: когда и откуда поступил звонок различного характера, кроме того, именно сюда выведена автоматическая пожарная сигнализация, к которой подключено более 48 социальных объектов;

- караульное помещение, где личный состав дежурной службы регулярно отрабатывает на практике те или иные знания и навыки;

- спальное помещение;

- учебный класс, где пожарные приобретают необходимые теоретические знания, а программа подготовки личного состава спланирована по дисциплинам Главным управлением МЧС России по Тверской области;

- кухня-столовая, пост ГДЗС и т.д.

После знакомства с помещениями все прошли в гараж боевых машин. Ребята с интересом разглядывали их со всех сторон, стараясь ничего не упустить. Всем интересно было услышать, что большую роль в пожарной жизни играет фактор сезонности.

Большой интерес вызвал гидравлический аварийно-спасательный инструмент – ГАСИ, который используется при ликвидации дорожно-транспортных происшествиях, аппараты СИЗОД (средства индивидуальной защиты органов дыхания), со сжатым воздухом, вес каждого аппарата более 10 кг.

Когда завершилось мероприятие, никто из ребят не хотел прощаться с подготовленными сотрудниками, искренне любящими своё дело. Наши горожане знают, что нелидовские огнеборцы не оставят без внимания и помощи, а также отреагируют на любую чрезвычайную ситуацию.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости