Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

13 марта 2019 года Школьники Миасса облачились в противогазы

В целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения и пропаганды престижа профессий пожарного и спасателя офицерский состав Специальной пожарно-спасательной части №1 провел открытые уроки для учащихся общеобразовательных учреждений города Миасса, посвященные гражданской обороне.

Не успел начаться урок, как старшему инженеру группы профилактики пожаров Михаилу Фетисову любознательные ребята задали большое количество вопросов, касающихся гражданской обороны. «А где у нас укрытия, позволяющие спрятаться?», «А кто нас оповестит о чрезвычайной ситуации?», «А какая техника бывает?», но самым главным стал вопрос: «А можем ли мы как-то помочь при чрезвычайных ситуациях?». На каждый из поставленных вопросов школьники ждали ответ!

Михаил привел примеры событий, касающихся техногенных аварий и чрезвычайных происшествий и рассказал, о том, как действовать в сложившейся ситуации и как своевременному устранению последствий может способствовать помощь сознательных граждан. Напомнил он и о том, что профилактика возникновения подобных ситуаций является одной из задач МЧС России. Кстати 2019 год «чрезвычайное» ведомство объявило Годом предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Одним из этапов урока стала демонстрация общевойскового защитного комплекта и фильтрующего противогаза. Прослушав основные характеристики средств защиты, ребята поспешили примерить их на себя. После предоставленной возможности все школьники сделали заключение: находиться в таком костюме жарко и неудобно, а в нем еще работать и людей спасать надо! И на это восклицание у старшего инженера был ответ: «В пожарной охране нет случайных людей. Здесь служат настоящие профессионалы, искренне преданные своему делу».

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 11:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости