Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 марта 2019 года Как безопасно топить печь?

В Омской области пожары в банях и жилых домах по причине нарушения правил эксплуатации и устройства печей происходят практически каждый день независимо от времени года. 201 случай с начала 2019 года.

В нашем регионе много населенных пунктов с жилыми домами, где основным источником обогрева в холодное время является дровяная печь. Надеясь на авось, многие считают ненужным даже чистить дымоходы, хотя это надо делать регулярно, не реже одного раза в три месяца. Из-за сажи дымохода риск пожара увеличивается в десятки раз. Оседая на стенках дымохода, она может в любой момент воспламениться от попавших из топки камина или печи искр. Учитывая, что многие владельцы домов с печным отоплением не считают нужным даже заделывать трещины в элементах печного оборудования – пожар неизбежен.

Правильно установленное печное оборудование и его качественное обслуживание очень много значит, но и выполнение элементарных правил не маловажно. При эксплуатации печей нельзя располагать близко к ним какие-либо горючие материалы, применять для розжига легко воспламеняющиеся средства (бензин, керосин и др.). Топить печь с открытыми дверцами так же небезопасно. Топящиеся печи нельзя оставлять без присмотра и ни в коем случае не поручать присматривать за ними малолетним детям. Бывает, что верх печи закрывают сгораемыми материалами или закладывают пространство между печью и стеной сгораемыми материалами (дровами, одеждой и пр.). Это не только вызывает пожар, но так же уменьшает теплоотдачу печи, препятствуя конвекции.

Правила пожарной безопасности необходимо соблюдать вне зависимости от времени года, суток и погодных условий. Кроме того необходимо учить детей соблюдать правила пожарной безопасности и помнить, что последствия любого пожара несопоставимы с расходами на ремонт вашего домашнего очага.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 11:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости