Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 марта 2019 года МЧС России рекомендует организаторам отказаться от проведения любых массовых мероприятий на льду и не рисковать жизнью людей ради наживы

Реки и озера региона традиционно привлекают любителей активного отдыха. Желающих принять участие в массовых переходах по льду, лыжных гонках, соревнованиях по подледному лову и других всевозможных развлекательных мероприятиях с каждым годом все больше. Однако нехарактерно теплая весна в нашем регионе увеличивает риски происшествий на разрушающейся ледовой поверхности.

Участники мероприятий, выходя на лед, в вопросе обеспечения безопасности надеются на добросовестных организаторов, а те в свою очередь перекладывают ответственность на спасателей, МЧС и самих же граждан, подвергая неоправданному риску жизни сотен людей. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам напоминают: если организация подобных действий носит стихийный характер, это является грубейшим нарушением правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области. Вся ответственность за безопасность участников мероприятий на льду полностью лежит на организаторах.

В соответствии с Постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 г. N 280/59-ПП «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области» лица, организующие проведение на водных объектах соревнований, праздников, а также использующие водные объекты для туризма и спорта, обязаны информировать об этом в письменной форме за десять дней до даты проведения соответствующего мероприятия отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Алексей Зяблицкий, начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Иркутской области:

«Заявки на проведение мероприятий на льду, в частности на озере Байкал, десятками поступают в Главное управление МЧС России по Иркутской области. Сегодня предприниматели решили по максимуму заработать на популярном и уникальном явлении озера - на лед переносят любое действо, дабы привлечь побольше людей. Однако – это не арена для шоу, а живая, подвижная структура, изменения в которой, под воздействием нехарактерных для нашей полосы температур, происходят каждый день. Нам приходится объяснять организаторам, что на лед сегодня опасно даже просто выходить, не говоря уже о декорациях, технике и массовом скоплении зрителей. Поэтому мы рекомендуем всем организаторам отказаться от проведения любых мероприятий на льду и не рисковать жизнью людей ради наживы».

В случае происшествий организаторы несут ответственность по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», которая предусматривает до 6 лет лишения свободы и штраф до 500 тыс. рублей. Если же вход был свободным, но из-за пренебрежения нормами безопасности наступили тяжкие последствия - по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 12:19 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости