Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 марта 2019 года В Новосибирской области с больших экранов призовут рыбаков покинуть места опасного лова

В МЧС России по Новосибирской области решили предпринять дополнительные предупреждающие меры в связи с возросшей опасностью провалов людей и техники под лед. Два мобильных комплекса информирования и оповещения населения (МКИОН) начали курсировать между крупными водоемами и транслировать на большом экране информацию о том, что лед начал терять крепость. Оповещать с помощью мобильных комплексов непосредственно у мест массового скопления рыбаков на льду – это наиболее оптимальное решение, считают спасатели.

«По факту мы предупреждаем людей каждый день. Всю зиму на трассах в разных направлениях мы транслировали ролики по безопасности или информировали о вероятных опасностях и передавали официальные предупреждения о погоде, способной спровоцировать ЧС. Сейчас на первом плане – риск провала под лед. С учетом этого на текущий месяц составлен новый план-график выездов МКИОН», - сообщил начальник отделения Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения ЦУКС ГУ МЧС России по Новосибирской области капитан внутренней службы Сергей Кирясов.

Мобильные комплексы на базе автомобилей «Газель» и «КамАЗ» в настоящее время переориентированы на маршруты вблизи водохранилища, рек и озер. Чтобы донести предупреждение об опасности на льду до максимального количества людей, автомобили МКИОН ежедневно дежурят у водоемов.

Данные экспертов свидетельствует, что лед повсеместно стал набирать влагу и терять прочность. Но новосибирские экстремалы не спешат закрывать сезон подледной рыбалки. Спасатели считают необходимым заблаговременно предупредить жителей о складывающейся обстановке на водных объектах, призвать к бдительности, напомнив о запрете выхода людей и выезда техники на лед, а также показав ролики, которые учат оказывать помощь провалившимся под лед и самоспасению.

«Мобильные комплексы автономны и могут функционировать в районах, где нет системы оповещения, электричества и связи. Они передают и звук, и изображение, записывают и пересылают оперативные данные, а также способны также вести видеонаблюдение – своего рода разведку – и транслировать изображение на экран. Для этого имеются две IP- камеры, вращающиеся вокруг своей оси на 360 градусов, и возможность работы совместно с квадрокоптером», - отметил возможности МКИОН Сергей Кирясов.

О грядущем паводке жители будут узнавать также с экранов МКИОН, на которые выведут карту с указанием зон возможного потопления, прогноз развития ситуации, инструкции по необходимым действиям. Полезные видеоматериалы будут проигрываться в общественных местах и по пути следования к садовым обществам, которые подвержены подтоплениям.

Чтобы получить информацию о вероятной или реальной угрозе, быть в курсе толщины льда, знать, какой будет паводок и к чему следует готовиться, жителям необходимо слушать радио, смотреть телевизор, следить за новостями МЧС в лентах информагентств. Максимально полные сведения можно почерпнуть с официального сайта и аккаунтов в соцсетях Главного управления МЧС России по Новосибирской области. В случае угрозы ЧС, будут задействованы и другие средства оповещения: смс-сообщения, теле- и радиоперехват, электросирены и другие.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 09:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости