Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

12 марта 2019 года Главам АМС районов принять меры по предотвращению возгораний на землях администраций

За минувшие сутки в Северной Осетии произошло 26 пожаров. Их львиная доля пришлась на пожары на землях администраций районов республики сельскохозяйственного назначения. Угрозы населенным пунктам на сегодняшний день нет. Возгораний в лесном фонде не зафиксировано. Ситуация остается под контролем сотрудников МЧС России и специалистов Минприроды республики.

У всех лесных пожаров есть две общих характерных черты – то, что пожар часто начинается с горящей сухой прошлогодней травы и затем перекидывается на деревья и кустарники, строения и заборы, и то, что во многих случаях причиной пожара является человек.

«Основной, фактически – единственной, причиной весенних природных пожаров являются палы травы – как преднамеренные, устраиваемые владельцами сельхозугодий, дачниками и хулиганами, так и непреднамеренные, возникшие вследствие неосторожного обращения с огнем – брошенных окурков, сжигания мусора без должных мер предосторожности и тому подобное, – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по надзору Павел Джанаев. – Несанкционированные палы сухой растительности несут угрозы возникновения степных и лесных пожаров».

Минприроды республики в свою очередь призывает глав АМС районов обеспечить соблюдение требований по запрету на проведение выжиганий сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельхозназначения и иных категорий, а также организовать запрет на сжигание мусора при проведении субботников и иных мероприятий по уборке территорий дачных и приусадебных участков. «Настоятельно рекомендуем гражданам исключить незаконную практику сжигания сухой травы и разведения костров при посещении лесов», – говорят в ведомстве.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:12 13:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости