Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

12 марта 2019 года Герои мирного времени: #новгородскиепожарные#огнеборцы53 #интервьюспожарным

Сегодня мы расскажем о ветеране пожарной службы - Григорьеве Александре Николаевиче, водителе 6-ого отряда 18 пожарной части поселка Демянск.

Водитель пожарной машины, это не просто человек, который доставляет пожарных на вызов быстро и безопасно, это еще и член команды, полноценный участник тушения пожара.

-Александр Николаевич, расскажите, пожалуйста, как давно Вы работаете в пожарной охране и как Вы пришли сюда?

- В июле этого года будет уже 30 лет, как я работаю в пожарной охране, с 1989 года. Я пришел устраиваться в «пожарку», когда мне было 30 лет, и откровенно говоря, эта работа меня прельщала, я хотел быть пожарным. Когда еще я учился в школе, в 9 классе, так получилось, что я спас дом от пожара. На нашей улице от грозы загорелся дом, там никого не было, занавеска загорелась и упала внутрь, в комнату. Был сильный ливень, и я бегом добежал до пожарной части и вызвал пожарных. На этом пожаре вместе с пожарными я также спасал имущество. Хотя дом немного погорел, но все же его удалось спасти, люди в нем еще 40 лет жили. Так я понял, что хочу посвятить свою жизнь работе пожарного, помогать людям, спасать их жизни и имущество. Когда я пришел устраиваться в пожарную часть, оказалось, что на тот момент мест не было, и мы договорились с руководством, что как только место освободится, мне дадут знать. В 1989 году меня позвали на работу в пожарную часть и, можно сказать, что моя мечта сбылась.

Сначала я работал бойцом, а через два года, когда наш водитель пожарной машины ушел на пенсию, занял его место. И с 1990 года так и работаю – водителем пожарной машины в ПЧ 18. Работал на машинах ЗИЛ-133, ЗИЛ -130, ЗИЛ-131, Урал-375. На всех машинах много километров мы отъездили по деревням Демянского района. Так что смело могу сказать, что весь район выездов знаю как свои пять пальцев: все деревни, все подъезды, все водоемы.

-Какими качествами, по-вашему, должен обладать пожарный?

- В первую очередь, не терять голову. Я, как водитель, отвечаю за людей, 5 человек, которых я везу на пожар. Я должен всех привезти живыми, чтобы могли выполнить задачу по тушению пожара. Конечно, и на самом пожаре я помогаю бойцам, ведь мы одна команда, одна семья. Поэтому взаимовыручка и умение работать в команде – также обязательные качества человека, работающего в пожарной охране.

- Бывает страшно Вам, когда выезжаете на вызов?

- Пожалуй, что нет уже, приработалось. Обидно только бывает, что поздно вызов поступит, пока заметят пожар и вызовут нас. Дороги тоже расстраивают. Хочется людям помочь, а за счет качества дорог время приезда расчетов увеличивается.

- Что Вы хотели бы пожелать своим коллегам накануне 370-летия со дня образования пожарной охраны?

- По традиции пожелаю сухих рукавов, и конечно здоровья и благополучия в семьях. Чтобы всегда возвращались со смены живыми и здоровыми!

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:12 11:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости