Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

12 марта 2019 года Выжигание сухой травянистой растительности запрещено!

С начала года пожарные подразделения потушили 141 пожар, из них 52 природных. Об опасности выжигания сухой травянистой растительности напоминает заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Андрей Колесник.

«Наибольшее количество пожаров отмечено на территориях МО «Майкопский район» и МО «Город Майкоп», - прокомментировал А.Колесник.

По словам собеседника, только лишь за прошедшие сутки, на территории республики произошло 10 пожаров. «Граждане воспользовались благоприятными погодными условиями в целях уборки земельных участков от сухой травы, оставшейся с прошлого года. Но многие забыли о запретах на уничтожение сухой растительности огневым способом, которые были наложены федеральными, республиканскими и муниципальными нормативными правовыми актами», - пояснил он.

В этой связи, не лишним будет напомнить, что на территории РФ ЗАПРЕЩЕНО:

- выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях;

- в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники;

- сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

Законом Республики Адыгея от 19 апреля 2004 г. N 215 «Об административных правонарушениях», также определен порядок скашивания сорной растительности и введен запрет на разжигание костров на территории населенных пунктов.

За нарушения вышеуказанных требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:12 10:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости