Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

12 марта 2019 года Задымление воздуха из-за пожаров не несет угрозы жителям Еврейской автономии

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода неизменно возрастает угроза возникновения лесных пожаров и перехода их на населенные пункты, садовые, огороднические и дачные участки граждан. Это связано не только с нарушением требований пожарной безопасности при сжигании мусора, но так и с неосторожным обращением с огнем в лесных массивах. Каждый случай поджога - это преступление и поджигатели несут административную, а в случае серьезных последствий - и уголовную ответственность.

За прошедшую неделю на территории Еврейской автономной области увеличилось количество природных пожаров. Спасатели региона отмечают, что дым, который могли наблюдать жители региона, возник в результате не одного какого-то возгорания, а причиной задымления стал комплекс факторов –топящиеся печи в частном секторе и палы сухой растительности. Данная ситуация находится под контролем МЧС России и Роспотребнадзора.

В ежедневном режиме работает межведомственный оперативный штаб, заслушиваются данные оперативных групп, которые проводят замер вредных веществ в воздухе. По докладам специалистов превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе из-за задымления зафиксировано не было.

С 09.03.2019 на территории Биробиджанского лесничества открыт пожароопасный сезон, с 11.03.2019 в регионе установлен общий 2 класс пожарной опасности. По данным спутникового мониторинга 12.03.2019 на территории области зарегистрировано 18 термоточек. Каждая термоточка была обследована, часть из них совпало с профилактическими отжигами лесоохраны и действующими лесными пожарами в Смидовичском районе, ряд термоточек оказались палами сухой растительности.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области рекомендуют соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, быть бдительным и ответственным человеком.

Ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, такие палы травы могут быть опасны и для людей. Не разводите костры в траве, не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их. Строго соблюдайте все правила пожарной безопасности.

При невозможности самостоятельно потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников МЧС или добровольные пожарные команды.

Телефон вызова экстренных служб -101, 112.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:12 16:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости