Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

12 марта 2019 года Взгляд в небо поможет сохранить жизнь. На Ямале наступает сезон сосулек и схода снега с крыш.

«Ты сюда не ходи, ты туда ходи - в снег башка попадет, совсем дохлый будешь!», - так остерегал случайных прохожих один из джентльменов - герой советской комедии. Сотрудники МЧС ежегодно предупреждают гражданам об опасности весенних сосулек и схода снега с крыш, о возможных последствиях. Тем не менее, каждый год в России фиксируются несчастные случаи от снежных последствий с высоты.

На Ямале в этом году уже были плачевные инциденты. К счастью, никто не погиб. В селе Мужи Шурышкарского района пострадал припаркованный возле дома автомобиль. Прокуратура обязала управляющую компанию выплатить автовладельцу «новоиспеченного подснежника» кругленькую сумму компенсации.

В Салехарде еще одному автовладельцу сейчас приходится менять лобовое стекло и выравнивать капот в своем автомобиле – устранять последствия остановки под нечищеной от снега крыши.

В Губкинском пострадал мужчина. Снег с крыши одного из кафе накрыл его с головой, последняя больше всего и пострадала. Сейчас мужчина в больнице, с диагнозом открытая черепно-мозговая травма.

И это только зафиксированные случаи. А сколько раз в день снег сходит в метре от людей, просто напугав и не причинив вреда.

Этих и многих других аналогичных случаев можно было избежать, если бы владельцы недвижимости, муниципальные органы исполнительные власти и структуры ЖКХ внимательно относились к регулярным предупреждениям МЧС России о вероятности возникновения несчастных случаев в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Ямальские спасатели в очередной раз предупреждают: в связи с потеплением существует вероятность возникновения несчастных случаев, обусловленных сходом снежных масс и наледи с крыш зданий, а также причинения материального ущерба имуществу.

Самое пристальное внимание коммунальным службам следует уделить соблюдению требований по очистке крыш, козырьков подъездов от снега. Особенно на социально значимых объектах с массовым пребыванием людей.

Призываем и граждан быть особенно внимательными. При движении по улицам держаться подальше от домов с нависающими сосульками и снегом, не парковать вблизи них автотранспорт.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием.

Будьте внимательны! После падения с края крыши снег и лёд могут сходить и с середины крыши, поэтому если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.

Телефоны экстренных служб: «101», «102» и «103».

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:12 08:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости