Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

12 марта 2019 года Профилактические отжиги – мера вынужденная

В целях защиты населения и подготовки региона к началу пожароопасного периода собственниками земель в границах муниципальных образований в соответствии с планом, согласованным Главным управлением МЧС России по Еврейской автономной области, проводятся профилактические отжиги сухой растительности. Такое коллегиальное решение было принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства региона по вопросам подготовки к весенне-летнему сезону.

Контролируемые выжигания проводятся во всех районах автономии. За работами обязательно наблюдают пожарные формирования в строго отведенных границах в соответствии с разработанными графиками.

- Целью профилактических отжигов является создание защитных полос, которые оказывают сдерживающее влияние на возникновение, распространение пожаров, и предотвращение перехода огня от палов сухой травы на жилые дома. Мера вынужденная и обоснованная: применима только к тем территориям, где нет возможности произвести уборку сухостоя, либо эти мероприятия трудозатратны и дорогостоящи, - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковник внутренней службы Владислав Бордунов.

На особом контроле мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду, проводимые фермерскими хозяйствами и собственниками лесных угодий. Организация ими отжигов не согласованных и не внесенных в план категорически запрещена. Для пресечения фактов нарушения требований пожарной безопасности и контроля подготовки региона усилено патрулирование в Ленинском и Октябрьском районах. В рейды ежедневно выходят межведомственные патрульные группы, в составе которых представители администраций, сотрудники МЧС России, МВД, добровольцы, волонтеры и старосты населенных пунктов.

Оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях осуществляется контроль возникновения термически активных точек, которые выявляются по средствам космического мониторинга. В тех случаях, где термические очаги не соответствуют планам контролируемых отжигов, к нарушителям и собственникам земель применяются меры административного воздействия.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:12 10:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости