Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

11 марта 2019 года В эфире телеканала "Архыз 24" обсудили вопросы подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду

Заместитель начальника отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Руслан Матиев, дознаватель отдела дознания и административной практики Управления надзорной деятельности и профилактической работы ведомства Юрий Иночкин, а также представитель Управления лесами КЧР Спартак Каракетов приняли участие в программе «В приоритете», которая выходит на телеканале «Архыз 24». В рамках эфира обсуждались вопросы подготовки и прохождения весенне-летнего пожароопасного периода на территории субъекта.

В ходе программы представитель Управления надзорной деятельности и профилактической работы рассказал телезрителям о том, почему период с марта по октябрь считается пожароопасным и какие превентивные мероприятия проводятся для недопущения пожаров на территории субъекта.

В эфире были затронуты и вопросы, которые касаются оперативной обстановки с пожарами, административной ответственности, которая наступает вследствие нарушения требований пожарной безопасности, надзорно-профилактических операций. Юрий Иночкин напомнил о необходимости соблюдения норм и требований пожарной безопасности, как в быту, так и на отдыхе, на рабочем месте и др.

Продолжая тему пожарной безопасности, представитель чрезвычайного ведомства рассказал о порядке использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения. Собеседник разъяснил, что согласно этому документу диаметр очага горения может быть не более 3 метров, при этом территория вокруг места использования открытого огня очищается в радиусе 10 метров и отделяется минерализованной полосой. Он добавил, что расстояние между ближайшими объектами должно быть не менее 50 метров, от хвойного леса — 100 метров, от лиственных деревьев — 30 метров.

В свою очередь Руслан Матиев пояснил, что целях подготовки к пожароопасному периоду, организации взаимодействия и привлечения заинтересованных сил и средств к ликвидации ЧС, связанных с природными пожарами, заключены необходимые соглашения с Тебердинским заповедником и Управлением лесами Карачаево-Черкесской Республики.

Представитель МЧС рассказал, что на 2019 год утвержден график проведения учений и тренировок по отработке действий по тушению пожаров в лесах и населенных пунктах, находящихся в непосредственной близости с лесными массивами.В рамках учений и тренировок межведомственной комиссией будет проведена проверка достоверности сведений Сводного плана и Плана предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами.

- В соответствии с Планом предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами на территории Карачаево-Черкесской Республики спланированная группировка сил и средств на 2019 год оттерриториальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС составляет 1012 человек и 94 единиц техники. Обращаясь к статистическим данным скажу, что в 2018 году на территории республики чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами не зарегистрировано, - рассказал Руслан Матиев.

В рамках передачи также было отмечено, что в целях тушения природных пожаров вертолетной техникой на территории республики определены 4 водоема.

Подводя итоги программы гости резюмировали, что органы управления и силы Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в пожароопасный период 2019 года готовы.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:11 17:49 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости