Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 июня 2012 года Защитим природу Кольского Заполярья от пожаров

С наступлением выходных и праздничных дней, посвященных празднованию Дня России Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает жителям и гостям Кольского Заполярья о правилах пожарной безопасности в лесах.

Ведь ни для кого не секрет, что культура поведения в лесу у многих жителей нашей Родины оставляет желать лучшего: свалки мусора в лесу становятся обычным явлением, поджоги травы и непотушенные костры становятся причиной лесных пожаров. В сознании людей, находящихся на отдыхе на природе, зачастую обитает мысль «После меня хоть потоп». Как показывает практика, в выходные дни по всей территории России в летний период всегда наблюдается всплеск по количеству природных пожаров. Поэтому, призываем быть особенно внимательными и бдительными в этот пожароопасный период: не подвергать опасности свою жизнь и жизни своих близких, не подвергать опасности населенные пункты, беречь имущество и свое здоровье.

Чтобы отдых на природе оставил только приятные воспоминания следует соблюдать простые правила

- не применяйте легковоспламеняющиеся жидкости для розжига костров;

- не поручайте присмотр за кострами детям;

- при выездах на природу не бросайте на землю непотушенные сигареты;

- не выбрасывается непотушенные сигареты из окон автомобилей;

- не оставляйте в лесу мусор, бутылки или осколки стекла.

Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, примите меры к его тушению. Самый простой и доступный способ тушения - захлестывание пламени на кромке пожара зелеными ветками. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами - сообщите о найденном очаге возгорания и как туда доехать по телефону Единой службы спасения 01 или 112 (с мобильного).

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости