Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

11 марта 2019 года В городской школе –лицее № 6 проведено пожарно-тактическое занятие с эвакуацией

В Республике Алтай работают 182 школы, в каждой из них в течение года проводятся обучающие занятия для школьников и преподавателей по действиям во время пожара.

В школе-лицее № 6 г.Горно-Алтайска школьники и учителя были эвакуированы из здания по сигналу, сработавшей системы оповещения людей о пожаре. Все люди, находившиеся в здании, организованно, не создавая столпотворения, вышли на улицу через несколько эвакуационных выходов. Прибывшие пожарные отработали вопросы взаимодействия с персоналом объекта и приступили к поиску очага пожара. Все действия выполнялись слаженно, как и положено на объекте образования с массовым пребыванием детей. Стоит отметить, что администрация школы прилагает все усилия для того чтобы средства пожаротушения – огнетушители, пожарные краны внутри здания и гидранты, расположенные снаружи, находились в исправном состоянии, готовыми к применению в случае необходимости.

В то время, пока пожарные в специальных дыхательных аппаратах проводили поиск условно пострадавших и искали очаг пожара, начальник караула пожарно-спасательной части №1 г.Горно-Алтайска лейтенант внутренней службы Симбат Сейтчанов рассказал детям об основных правилах пожарной безопасности и действиях во время пожара, - «Умение эвакуироваться – это очень важный навык. Пожар может возникнуть где угодно, и каждый человек должен уметь эвакуироваться из любого здания, будь то жилой дом, школа, университет, где вы будете учиться или организация, где вы будете работать. Еще, пожар может возникнуть в любое время суток - ночью, рано утром, или поздно вечером. При этом, автоматически может отключиться электричество и выходить из здания придется в полной темноте, да еще в дыму, поэтому, так важно запоминать, где находятся выходы, чтобы, что называется, наощупь, по памяти суметь выйти самому и помочь выйти другим. Поэтому, так важно обращать внимание на то, где расположены эвакуационные выходы, над ними в общественных зданиях расположены специальные светодиодные указатели со словом «ВЫХОД» и стрелочки, которые светятся в темноте. Сейчас вы очень много времени проводите в школе. Запоминайте где находятся огнетушители, и нужно уметь ими пользоваться. В случае пожара звонить нужно на номер 101 ли 112. Назовите адрес, если знаете, или максимально точно постарайтесь описать место, где произошел пожар, чтобы пожарные могли его найти. Берегите себя и помните, ваша безопасность, прежде всего, в ваших руках», сказал он.

Ребята внимательно слушали и даже поблагодарили пожарных аплодисментами.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:11 10:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости