Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

10 марта 2019 года Экономический эффект от предотвращения чрезвычайных ситуаций превышает потенциальный ущерб в разы

В МЧС России состоялось селекторное совещание под руководством исполняющего обязанности заместителя Министра МЧС России Виктора Яцуценко.

Обсуждались вопросы эффективности использования информационных ресурсов в деятельности Центров управления в кризисных ситуация (ЦУКС) территориальных органов МЧС России в различных режимах функционирования.

В соответствии с указаниями Национального центра ЦУКСами территориальных органов МЧС России ведется практическое освоение новых методов работы, направленной на предупреждение быстроразвивающихся природных явлений и технологически опасных процессов, а также совершенствование систем мониторинга. Особое внимание уделяется разработке моделей и проведению расчетов развития обстановки, связанной с началом активной фазы весеннего половодья и природных пожаров.

В настоящее время продолжается активная работа по подключению ЦУКСов к аппаратно-программному комплексу «Безопасный город» и передаче данных от систем видеонаблюдения в Национальный центр. По состоянию на сегодняшний день доступ ЦУКСов территориальных органов МЧС России к камерам правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город» реализован в 46 субъектах РФ, из них в 32 ЦУКСах обеспечена возможность трансляции данных в Национальный центр.

Для повышения уровня подготовки специалистов территориальных органов к паводкоопасному и пожароопасному периодам в Национальном центре в феврале прошли сборы с представителями всех субъектов РФ. До специалистов территориальных органов доведены новые и уже используемые в работе Национального центра подходы по применению современных информационных технологий в целях предупреждения ЧС.

Проведены теоретические занятия по использованию имеющихся информационных ресурсов и систем, цифровых карт, данных космического мониторинга.

Отработаны на практике теоретические знания – работа с электронными паспортами территорий. Проведены расчеты, моделирование обстановки, визуализация результатов в 3D. Отработаны вопросы подготовки информационно-аналитических материалов, отражающих мониторинг, моделирование и детальный анализа складывающейся обстановки. Оказана методическая помощь в вопросах организации межведомственного взаимодействия и применения информационных систем, подготовлены и переданы соответствующие материалы.

В продолжение данной работы Национальным центром ежедневно в плановом порядке проводятся занятия и тренировки со специалистами оперативной дежурной смены ЦУКС по вопросам предупреждения циклических рисков и подготовке информационно-аналитических материалов.

Совместно с территориальными органами формируется база сценариев ЧС и происшествий, связанных с подтоплением населенных пунктов и объектов инфраструктуры, для оценки возможного ущерба от прогнозируемых чрезвычайных ситуаций и подготовки предложений по их минимизации.

Точность прогноза и моделирования последствий ЧС напрямую зависит от полноты совместного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти в части обмена информацией и объединения имеющихся ресурсов в единое информационное пространство. Для этого необходимо на всех уровнях РСЧС заключить новые и актуализировать существующие соглашения и регламенты по информационному взаимодействию, и приступить к реализации информационного обмена.

«Как положительный пример использования цифровых технологий отмечаю опыт работ по предупреждению подтопления территорий в районе одного из населенных пунктов Адлерского района г. Сочи Краснодарского края. Угроза была заблаговременно обнаружена, построена модель развития ситуации, которая была доведена до главы муниципального образования, что позволило своевременно провести расчистку русла реки в районе моста и не допустить подтопления населенного пункта», - отметил В. Яцуценко. Совместная работа с Росгидрометом, с Федеральным агентством водных ресурсов, с ЦУКСом Краснодарского края и Национальным центром позволила предупредить чрезвычайную ситуацию.

Специалисты подсчитали: экономический эффект от проведенной превентивной работы превышает потенциальный ущерб практически в 30 раз. Так, если затраты на проведение превентивного мероприятия – оцениваются примерно в 2 млн. руб. Потенциальные затраты на ликвидацию: на выплаты компенсационных выплат пострадавшим, проведение неотложных аварийно-восстановительных работ, развертывание пунктов временного размещения, подготовку, закупку жилья составили бы около 60 млн. руб.

«Вот в этом и заключается смысл нашей совместной работы, направленной на предупреждение. 2019 год объявлен главой МЧС России Е. Зиничевым годом предупреждения», - напомнил В. Яцуценко.

Подводя итоги, В. Яцуценко дал поручение активно использовать систему космического мониторинга, а также имеющиеся службы наземного контроля для своевременного выявления очагов природных пожаров в пожароопасный период, также организовать выполнение полного комплекса мероприятий, направленных на защиту населения, объектов экономики и социальной инфраструктуры. Обеспечить постоянную готовность органов управления и сил РСЧС к реагированию. Принимать меры по тушению очагов природных пожаров в день их обнаружения.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:10 09:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости