Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 марта 2019 года Свердловские спасатели учат горожан безопасному поведению и действиям в ЧС

Каждый человек должен хорошо знать правила безопасного поведения, уметь правильно реагировать в случае ЧС, ведь от этого зависит самое главное - жизнь. В Свердловской области спасатели устраивают различные профилактические мероприятия для детей и взрослых в местах массового скопления людей и в образовательных учреждениях, где напоминают азы противопожарной грамотности.

В г.Полевском сотрудники 64-ой пожарно – спасательной части совместно с кадетами МЧС школы №14 провели профилактическую акцию в одном из городских торговых центров. Акция началась с флешмоба кадетов, которым они призывали всех граждан к здоровому образу жизни. Пожарные для всех посетителей провели мастер-класс по правилам пользования первичными средствами пожаротушения и рассказали, как действовать при пожаре в общественных местах и в квартире. Все желающие примеряли боевую одежду пожарного. В ходе общения с посетителями торгового центра сотрудники МЧС напоминали правила безопасного поведения в различных ситуациях и номер телефона пожарно-спасательной службы МЧС России – 101. - Акция подарила всем участникам хорошее настроение, заряд жизненной энергии и полезные знания,- отметила по итогам мероприятия инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы старший лейтенант внутренней службы Светлана Вышегородцева.

Екатеринбургские спасатели на стадионе средней школы села Горный Щит провели для учащихся познавательно-развлекательную эстафету. Перед началом состязания главный судья - начальник отдельного поста 8-ой пожарно-спасательной части капитан внутренней службы Андрей Суворин рассказал ребятам о правилах прохождения этапов эстафеты и пожелал участникам команд быстроты, точности и сноровки и дал первый старт. Преодолевая дистанции, участники надевали на скорость боевую одежду пожарного, вязали специальным образом веревку для транспортировки пострадавшего, преодолевали препятствие в виде забора, бежали по буму, раскатывали пожарный рукав и соединяли его с разветвлением и стволом. Самым ярким и зрелищным был завершающий этап эстафеты. Дети тушили условный пожар с помощью огнетушителя. В борьбе за победу дождь и ветер были не помехой для мальчишек и девчонок, ребята не сдавались, выполняли задания и бежали к финишу. После эстафеты участники играли в Бой подушками и ходили на ходулях – было очень весело. Пожарная автоцистерна, на которой прибыли пожарные не осталась без внимания. Гости с интересом ее рассматривали, заглянули в отсеки, узнали, что там хранится пожарно-техническое вооружение. Пожарные представили всем желающим возможность посидеть в кабине пожарного автомобиля.

В школе № 28 г.Ревды сотрудники государственного пожарного надзора провели урок безопасности для учеников младших классов, а помогала им в этом дружина юных пожарных «Дозор». Огнеборцы рассказали ребятам о мужественной и героической профессии пожарных, которые ежедневно рискуя собственной жизнью, спасают людей из огня. Юные пожарные в игровой форме рассказали о правилах безопасного поведения и действиях при возникновении пожара. В завершении мероприятия сотрудники МЧС пригласили мальчишек и девчонок на экскурсию в пожарную часть и предупредили о том, что правила безопасного поведения нужно соблюдать всегда, чтобы не случилось беды.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:09 11:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости