Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

07 марта 2019 года Торжественное открытие «Системы 112»

Сегодня 7 марта 2019 гожа на торжественном открытии «Системы 112» приняли участие Глава Республики Саха (Якутия) Айсей Николаев, первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Колодезников Алексей, начальник Главного управления МЧС России по РС(Я) генерал-майор Павел Гарин, Председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Дмитрий Лепчиков, Министр инноваций, цифрового развития РС(Я) Анатолий Семенов, директор ГБУ РС(Я) «Республиканский центр информационных технологий» Иосиф Макаров, и другие.

Мероприятия по созданию системы 112 в субъектах РФ проводятся в соответствии с федеральной целевой программой «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в РФ на 2013 - 2017 годы».

В 2017 году Правительством Республики Саха (Якутия) и МЧС России было подписано соглашение на получение федеральной субсидии для оснащения специальным оборудованием и программным обеспечением Центра обработки вызовов системы-112. По федеральной программе также оснащены экстренные оперативные службы федеральной составляющей (отряды федеральной противопожарной службы, службы реагирования в чрезвычайных ситуациях, службы полиции и службы «Антитеррор»).

Огромная работа проведена Правительством Республики Саха (Якутия) по разработке и принятию нормативных документов, технического проекта, выделению из бюджета республики необходимого финансирования и в целом по образованию Службы-112. Хочется отметить плодотворную работу в этом направлении Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) и Государственного бюджетного учреждения «Республиканский центр инфокоммуникационных технологий».

Отдельная немаловажная работа проводится по программе подготовки персонала дежурно-диспетчерских служб в рамках функционирования системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Всего за прошедший год обучено 96 диспетчеров ЕДДС и экстренных оперативных служб, находящихся на территории г.Якутска и п. Жатай.

В течении 2019 года планируется обучить 348 работников ЕДДС, ДДС-01, ДДС-02, ДДС-03 муниципальных районов и службы «Антитеррор». Составлен календарный план-график проведения занятий. Теоретические занятия проводятся на базе Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Саха (Якутия), а практические в Учебном пункте Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), где размещен учебный макет Системы-112. Также, Межведомственной комиссией принято решение о размещении Резервного центра обработки вызовов на базе Учебного пункта МЧС России.

В 2019 году предстоит проделать более масштабную работу – это внедрение системы-112 на территории всей республики.

Начальник Главного управления МЧС России по РС(Я) генерал-майор внутренней службы Павел Гарин выразил слова благодарности Правительству Республики Саха (Якутия) за оказанную значимую поддержку во внедрении системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории городских округов «Город Якутск» и «Поселок Жатай», что в свою очередь позволит экстренным службам выйти на более высокий уровень оказания помощи нашим согражданам, оказавшимся в опасной ситуации. Надеюсь, что в тесном взаимодействии с Правительством республики, органами местного самоуправления нам удастся успешно завершить намеченные цели и обеспечить своевременный вывод Системы-112 на промышленную эксплуатацию в 2020 году.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:07 16:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости