Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

05 марта 2019 года В Северной Осетии прошло совещание, посвященное вопросам обеспечения безопасности в течение лавиноопасного сезона

С начала лавиноопасного периода на территории Северной Осетии сошло более 240 лавин, из них порядка 150 – самостоятельно. Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС России по РСО-Алания Александр Хоружий в ходе совещания, посвященного вопросам обеспечения безопасности в рамках лавиноопасного сезона. Мероприятие прошло на территории Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России под председательством заместителя директора Департамента гражданской защиты МЧС России Владислава Гадеева. В его работе прияли участие представители центрального аппарата МЧС России, сотрудники Главного управления МЧС России по РСО-Алания и его подведомственных учреждений, а также специалисты заинтересованных министерств и ведомств.

На совещании были рассмотрены вопросы, связанные с организацией работы и проведением мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, вызванных сходом снежных лавин.

В частности, было отмечено, что территорией, наиболее подверженной воздействию лавин в части угрозы жизни населению и нанесения материального ущерба, на территории Северной Осетии является высокогорный участок Транскавказской автомагистрали. На 28-километровом участке расположены 234 лавиноопасных очага, 128 из которых непосредственно угрожают и могут создавать лавинные завалы на автодороге. Лучшим средством для обеспечения безопасности и бесперебойности функционирования автомагистрали в зимний период являются противолавинные галереи. В целом, построенные комплексы противолавинных защитных сооружений на Транскавказской автомагистрали обеспечивают защиту от воздействия 30 лавинных очагов.

Особого внимания заслуживает лавиноопасный участок в Цейском ущелье, который включает 11 лавиноопасных очагов. Он не представляет угрозы объектам инфраструктуры и жизнедеятельности людей на базах отдыха. Однако при обильных продолжительных осадков в виде снега и увеличении снежного покрова свыше 100 см возможно перекрытие лавинами верхней части горнолыжного склона, что в свою очередь несет угрозу катающимся лыжникам и опоре канатной дороги. В целях защиты населения и территории от возможных последствий схода снежных лавин в районе курорта «Цей» создана группировка сил и средств, прикрывающих горнолыжный комплекс, и проводится целый ряд профилактических мероприятий, направленный на обеспечение безопасности на территории курорта.

На совещании также было отмечено, что силы и средства территориальной и функциональных подсистем РСЧС к реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия, обусловленные лавинами, готовы. Это показали проверки их готовности, осуществляемые в рамках проводимых учений и тренировок по отработке действий органов управления, сил и средств.

Надо отметить, что совещание прошло в рамках работы комиссии МЧС России по координации мероприятий, связанных с минимизацией последствий схода снежных лавин на территории Северо-Кавказского федерального округа, которая организована в соответствии с поручением главы МЧС России Евгения Зиничева.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:05 17:31 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости