Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

01 марта 2019 года Сотрудники МЧС рассказали студентам Строительно-технического колледжа о гражданской обороне

Сотрудники МЧС провели открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности в Строительно – техническом колледже г. Магадана для студентов факультета «пожарная безопасность». Занятие приурочили к Всемирному дню гражданской обороны, который отмечается 1 марта. В этот день в 1972 году была создана Международная организация гражданской обороны.

Специалисты Главного управления МЧС России по Магаданской области рассказали студентам об истории гражданской обороны, о комплексе мероприятий по подготовке и защите населения от чрезвычайных ситуаций как в военное, так и в мирное время.

Государственный инспектор г. Магадана по пожарному надзору Павел Дроздов принес с собой костюм химической защиты, который используется для защиты кожных покровов человека от химического или биологического оружия. Ребята попытались примерить костюм на скорость, с соблюдением нормативного времени, предусмотренного для надевания костюма химической защиты. Уложиться в положенные три минуты удалось не всем.

Также Павел рассказал о сигналах гражданской обороны, действиях по сигналам, о порядке эвакуации в случае ЧС, а также об оказании первой помощи пострадавшим. «Если вы находитесь дома и услышали сигнал «Внимание всем!», нужно обязательно включать радиоприемник или телевизор, вещание будет прервано, прозвучит сообщение о сложившейся обстановке и порядке действия населения», - рассказал сотрудник МЧС.

Как отмечают специалисты МЧС, подобные занятия очень важны для подрастающего поколения. Они помогают воспитать у молодежи культуру безопасности жизнедеятельности, привлечь внимание к вопросам гражданской обороны, напомнить о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, а также рассказать о работе пожарных и спасателей.

Международный день гражданской обороны в нашей стране празднуется с 1990 года, хотя в мире он был введен в 1931 году по инициативе нескольких государств. Тогда французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» - локальных «зон безопасности» во всех странах. которая затем была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. Россия стала полноправным членом этой организации в мае 1993 года. когда подразделения гражданской обороны влились в МЧС.

Сегодня этот праздник призван привлечь внимание общественности к вопросам гражданской обороны. Кроме того, он отмечается с целью пропаганды и распространения среди населения знаний о средствах и методах защиты.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:01 17:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости