Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 февраля 2019 года Борьба за каждую жизнь продолжается. В Магнитогорске прошел очередной профилактический рейд

В связи с непростой обстановкой с техногенными пожарами и гибелью на них людей на территории Магнитогорска усилена предупредительная работа. На сегодняшний день в городе металлургов произошел 91 пожар, погибли 7 человек. Наиболее тяжелое положение дел сложилось в Орджоникидзевском районе. Туда и направились сотрудники МЧС в рамках очередного профилактического рейда.

Как раз накануне именно в этом районе пока одна часть населения города мирно спала, а другая уже собиралась на работу, в доме на улице Завенягина в двухкомнатной квартире на втором этаже произошло короткое замыкание электропроводки холодильника. В результате горения он был уничтожен, повреждена мебель и внутренняя отделка кухни. Семидесятилетний хозяин квартиры потушил возгорание до прибытия пожарно-спасательного подразделения, в результате чего получил сильное отравление продуктами горения, в тяжелом состоянии мужчина был госпитализирован в реанимационное отделение городской больницы№3.

Начали свой обход сотрудники Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона с одного из домов по улице Зеленый лог. Первыми, кто открыли дверь специалистам, была семья Жизниных Татьяны и Сергея. У них пятеро детей, поэтому и отношение к пожарной безопасности особое.

«Мы нашим детям объясняем правила пожарной безопасности, дети знают наизусть номера спасательных служб. Показываем и на своем примере, например, телефоны зарядили, зарядники сразу выключили, чтобы не перегружать электросеть. В нашем доме уже был пожар, в квартире проживала неблагополучная семья, поэтому мы были свидетелями того, как страшен, бывает пожар», - рассказывает Татьяна Жизнина.

Вот и один из сыновей Мирон, как стихотворение твердо и четко рассказывает о правилах пожарной безопасности.

«Со спичками играть нельзя, все электрические приборы нужно отключать, если пожар начался, нужно из дома убегать и в пожарную охрану звонить», - говорит Мирон.

Памятки о пожарной безопасности получили все, открывшие двери, жители дома. И с каждым человеком провели персональный инструктаж.

«Основные причины пожаров в квартирах – это неисправная электропроводка и неосторожное обращение с огнем во время курения, поэтому мы напоминаем людям об осторожности, раздаем памятки, просим повторить телефоны экстренных служб», - объясняет Станислав Мельников, начальник караула 21-й пожарно-спасательной части.

Сотрудники МЧС убедительно просят горожан и селян быть бдительными и прежде всего, думать о безопасности, ведь огонь не жалеет никого.

Ульяна Маршева,2 ОФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:23 12:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости