Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 февраля 2019 года Смотр строя и песни - подарок кадет сотрудникам МЧС к празднику!

В преддверии Дня защитника Отечества челябинские кадеты проводят торжественные мероприятия. На одно из таких торжеств, прошедшее в школе №141 Металлургического района, были приглашены сотрудники МЧС.

В актовом зале образовательного учреждения ученики кадетских классов показывали свое мастерство в строевой выправке и умении чеканить шаг. Смотр разделился на два этапа: сначала командиры взводов показывали личные умения, а затем - способность командовать своим взводом. Кадеты-старшеклассники маршировали умело, показывая всем присутствующим гостям и педагогам стройные шеренги. Кадеты помладше, изо всех сил прилагая усилия, старались подражать старшим товарищам в мастерстве строя и песни.

Жюри, состоящее из приглашенных гостей, в том числе сотрудников подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области оценивало мастерство каждого взвода по пятибалльной системе в следующих критериях: внешний вид, умение четко и слаженно выполнять команды командира, исполнение строевой песни, личный доклад командира.

Среди командиров взводов была единственная девочка - пятиклассница Вера Демченко. Именно она и ее пятый взвод заняли первое место в смотре. Вера уже сейчас умело руководит своим взводом, лучше всех чеканит шаг, показывает правильные повороты и при этом остается очень нежной и скромной!

Ставшее традиционным мероприятие показывает: кадетство учит не только военно-прикладному делу, но и таким человеческим качествам как поддержка и взаимовыручка. Каждый кадет, шагая в строю, следил глазами за товарищами, успевая при необходимости подстроиться под общий шаг.

Надо отметить, что в этом учебном заведении вопросам воспитания подрастающего поколения уделяют не меньшее внимание, чем обучению. Кадетское движение, созданное в 141-й школе более десяти лет назад, играет важную роль: оно дисциплинирует мальчишек и девчонок, мотивирует быть более ответственными, внимательными к чужим проблемам. И пусть не каждый из сегодняшних кадет в дальнейшем свяжет свою судьбу со спасательным делом или военной службой, но именно школьные годы заложат в ребят достоинство и право называться Человеком и гражданином.

Ирина Шафеева,Челябинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 16:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости