Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 февраля 2019 года Спортивный праздник светлой памяти

Сегодня на Зимнем стадионе Санкт-Петербурга прошел юбилейный XXV международный благотворительный турнир по мини-футболу памяти погибших пожарных.

Это ежегодное мероприятие посвящено 23 февраля – Дню памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга. Более четвери века назад эта некогда праздничная дата навсегда стала скорбной для петербургского гарнизона пожарной охраны: 23 февраля 1991 года при тушении пожара в гостинице «Ленинград» погибли девять огнеборцев.

По многолетней традиции к этой скорбной и памятной дате приурочены состязания по мини-футболу среди сотрудников силовых ведомств. В этом году они прошли уже в двадцать пятый раз на своей традиционной площадке – Зимнем стадионе. Ежегодно здесь собираются родные и близкие погибших пожарных, их друзья и коллеги. Почтить память павших приходят и ветераны пожарной охраны, а также курсанты и действующие сотрудники МЧС России. Турнир имеет статус международного. На этот раз, помимо россиян, в нем приняли участие команды Республики Беларусь, Финляндии и Румынии.

Мероприятие началось театрализованным прологом, все действия которого шли под аккомпанемент симфонического оркестра. По-традиции турнир украсили выступления творческих коллективов Северной столицы. Гости мероприятия смогли поближе познакомиться с современной пожарно-спасательной техникой, которые были выставлены на Манежной площади. В рамках церемонии открытия игр все собравшиеся почтили память павших огнеборцев минутой молчания.

Почетное право открыть соревнования было предоставлено действующему главе Санкт-Петербурга Александру Беглову, начальнику петербургского МЧС Алексею Аникину, а также главному федеральному инспектору по Санкт-Петербургу Афанасию Киселеву, который и забил в ворота символический первый мяч турнира.

Открывая соревнования, Александр Беглов сказал: «Наших огнеборцев всегда отличали храбрость и мужество. Они не жалеют себя ради спасения других. И очень важно заботиться о них. Ведь, чем лучше они оснащены, чем больше у них необходимой техники, тем лучше они защищены».

Обратившийся ко всем участникам и гостям турнира Алексей Аникин, отметил: «Двадцать пятый раз здесь, на Зимнем стадионе, проходит турнир памяти погибших пожарных. Двадцать пятый раз на поле выходят команды сильнейших футболистов, чтобы вновь отдать дань памяти павшим огнеборцам. 2067 пожарных погибли в городе на Неве в годы Великой Отечественной войны, уже 59 товарищей мы потеряли в послевоенное время. Для того чтобы сохранить их память организован этот турнир. И ему жить вечно!».

В этом году финалистами турнира стали команды Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, сборная отрядов ФПС Санкт-Петербурга, Северо-Западного таможенного управления и Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу.

Также в рамках турнира прошли товарищеские матчи между командами Правительства Санкт-Петербурга, ветеранов пожарной охраны города на Неве, а также командами из Румынии и Финляндии.

Активным игроком турнира по-традиции выступил и начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин.

Главная интрига сегодняшней спортивной баталии разыгралась в финале турнира между командами Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и Северо-Западного таможенного управления, боровшихся за первое место. В результате зрелищной и напряженной спортивной борьбы победителем XXV международного благотворительного турнира по мини-футболу, посвященного памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга, стала команда Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, неоднократно становившаяся чемпионом данных игр. Тройку лидеров замкнула команда Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В товарищеском матче победу одержала команда ветеранов пожарной охраны Санкт-Петербурга.

Также во время турнира была разыграна благотворительная лотерея, все вырученные средства от которой пойдут в помощь семьям погибших пожарных.

Для справки: Есть дни, воспоминания о которых лежат на душах тяжелым камнем, призывая к покаянию. Такой датой в истории нашего города навсегда останется 23 февраля 1991 года, когда в здании гостиницы «Ленинград» бушевал огненный смерч…

Пожар в гостинице «Ленинград» вспыхнул около восьми часов утра. В течение короткого времени огнем оказались охвачены три этажа: полностью-седьмой, частично восьмой и девятый. Плавился металл, деформировались железобетонные конструкции. Люди, оставшиеся в номерах, оказались отрезанными от выходов из здания. Но сквозь жар и дым к ним шла помощь. 253 человека были выведены пожарными из пылающих помещений, 36 – вынесены на руках. Платой за спасение людей стали жизни девяти пожарных. Их имена: Сергей Капитонов, Виктор Гомонов, Михаил Соловьев, Вадим Самойлов, Александр Глатенок, Владимир Осипов, Михаил Стельмах, Кирилл Соколов, Юрий Терехов… С тех пор в петербургском гарнизоне пожарной охраны этот день принято считать днем памяти всех огнеборцев, погибших при исполнении служебного долга… Живым напоминанием о всех тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с огнем, стал ежегодный благотворительный турнир по мини-футболу. Эти соревнования стали уже традиционными. Они проводятся с 1995 года, когда по инициативе нынешнего заместителя министра МЧС России Александра Чуприяна накануне очередного Дня памяти был проведен первый турнир. Тогда в нем приняли участие 6 команд. Вначале соревнования проводились в рамках гарнизона пожарной охраны. Со временем в них стали принимать участие сборные команды Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, команды Законодательного собрания и аппарата ГУВД. С 2005 года турнир расширил свои рамки и приобрел международный статус. В нем принимали участие команды Англии, Финляндии, Эстонии, Литвы, Республики Беларусь. Постоянным местом проведения турнира стал Зимний стадион.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 16:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости