Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 февраля 2019 года Спасатели в эфире "Вечерки"

К Дню защитника Отечества и двадцатипятилетию ФГКУ «Центр спастельных операций особого назначения «Лидер» был приурочен эфир круглого стола в газете "Вечерняя Москва" двадцатого февраля. Сотрудники ФГКУ "Центр спасательных операций особого риска "Лидер" приехали в этот день пообщаться с журналистами любимой москвичами газеты. Майор Константин Родионов, майор Алексей Попов, капитан третьего ранга Василий Фукс, капитан Сергей Наумов, сержант Динара Идаятова стали собеседниками ведущего Михаила Помидорова и обозревателя "Вечерки" Никиты Миронова. Темой круглого стола стало обсуждение вопроса "Если завтра произойдет чрезвычайная ситуация, кто нас спасет?"

Сотрудники подразделения, которое выезжает на самые сложные случаи, связанные с поиском и спасением людей, рассказали о своей непростой профессии. В студии "Вечерки" шел разговор о том, в каких направлениях может развиваться чрезвычайная ситуация и что при этом делают спасатели.

Василий Фукс капитан третьего ранга возглавляет отдел аварийно-спасательных водолазных работ. Он рассказал о том, насколько неожиданными бывают повороты во время ЧС, капитан Сергей Наумов начальник группы противопожарной защиты описывая свою работу, сказал, что ему буквально за минуту нужно оценить обстановку, развернуть оборудование и не совершить при этом ошибку.

Майор Алексей Попов начальник отдела обеспечения спасательных работ и эвакуации населения рассказал об одном из сотен случаев в его работе, когда с оборудованием в восемьдесят килограммов им пришлось идти по тайге двенадцать километров в поисках пропавшего вертолета. Таких групп было несколько.

Майор Константин Родионов тоже побывал в переделках, о которых обычному человеку и думать страшно.

Единственная женщина за круглым столом сержант Динара Идаятова санитарный инструктор медико-спасательного отдела сказала, что работа всем ее коллегам очень нравится. И темы эмоционального выгорания у них нет. Потому что они всегда идут на помощь людям, туда, где трудно. Все спасатели подтвердили, что присутствие хотя бы одной женщины в подразделении заставляет мужчин вести себя по-другому, не бояться трудностей и чаще совершать подвиги. В народе сотрудников Центра называют «Спецназ МЧС».

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 12:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости