Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 февраля 2019 года Обеспечение на территории Республики Коми комплексной безопасности социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей обсудили на первом в этом году заседании регионального правительства

В Правительстве Республики Коми обсудили вопросы обеспечения комплексной безопасности социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей. В мероприятии под председательством первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми Ларисы Максимовой принял участие начальник Главного управления Александр Князев.

По словам Ларисы Максимовой, большинство чрезвычайных ситуаций вызвано действиями людей и недобросовестностью должностных лиц. «Вопрос безопасности социальных объектов находится на личном контроле Президента России Владимира Путина. Все требования противопожарной безопасности должны соблюдаться неукоснительно. Особенно, когда речь идёт о детях, пожилых, людях с ограниченными возможностями здоровья. Действия персонала в случае ЧС должны быть чётко налажены, чтобы эвакуация проходила безопасно. Помните, что за установленными правилами стоят жизни и здоровье наших граждан», – обратилась Лариса Максимова.

Так, за последние 5 лет на объектах социальной сферы зарегистрировано 16 пожаров, в том числе 6 на объектах с круглосуточным пребыванием людей.

Наибольшее количество пожаров – 11 – зарегистрировано на объектах образовательных организаций, пять пожаров произошло на объектах здравоохранения. В учреждениях социального обслуживания населения пожаров не зарегистрировано.

Лариса Максимова подчеркнула необходимость держать на особом контроле вопрос безопасности учреждений с постоянным пребыванием граждан. Поэтому на всех социальных объектах необходимо провести профилактические мероприятия по обеспечению комплексной безопасности и в соответствии с предписаниями МЧС.

«Давайте будем думать не только о строительстве новых социальных объектов, а, в первую очередь, о том, как сберечь существующие, – отметила Лариса Максимова, напомнив про недавно сгоревший ФАП в Корткеросском районе. – Обращаюсь к руководителям органов власти и местного самоуправления: приведите свои объекты в соответствие с мерами безопасности, перераспределите должностные обязанности. Человеческий фактор не должен влиять на возникновение ЧС».

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости