Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 февраля 2019 года В янтарном крае вновь зафиксирован всплеск травяных палов

За минувшие сутки на территории Калининградской области было зафиксировано 5 случаев возгорания прошлогодней растительности, с начала года их было зафиксировано уже 12. На этот раз общая площадь возгорания превысила 4 гектара. Палы были зафиксированы на территории Светлогорского, Неманского, Краснознаменского и Гвардейского городских округов.

Главное управление МЧС России по Калининградской области напоминает, что несанкционированные поджоги травы небезопасны в пожарном отношении. В ветреную и сухую погоду огонь может с легкостью перейти на жилые или производственные строения, сеновалы, склады угля, сухих кормов и дров. Палы часто создают угрозу автозаправочным станциям, что чревато серьезным пожаром и взрывом топлива или его паров. Дым, стелящийся над полями, затрудняет видимость для участников дорожного движения. Воздух, отравленный продуктами горения чрезвычайно вреден для людей, страдающих легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кроме того, несанкционированные палы создают угрозу лесным массивам. По закону за них предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Единый телефон спасения: «101» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.

Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 08:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости