Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 февраля 2019 года Подведены итоги антитеррористического учения в городе Новоалтайске

В городе Новоалтайске Алтайского края 20 февраля проведено масштабное тактико-специальное учение по пресечению террористического акта. В мероприятии приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Отработка действий сил и средств оперативного штаба в Алтайском крае осуществлялась в режиме реального времени, на основании непрерывно поступающих новых вводных. Тактико-специальное учение объединило все группы оперативного штаба, которым необходимо было решать поступающие задачи в рамках своей компетенции: от блокирования захваченных территорий, освобождения "заложников", оказания им медицинской и психологической помощи до, обезвреживания "взрывных устройств" и штурма условных террористов.

Основным объектом, условно захваченным "террористами", стал культурно-досуговый центр "Космос" в г. Новоалтайске. Согласно легенде, утром группа преступников, вооруженных автоматическим оружием, проникла в культурно-досуговый центр с находившимися в тот момент мирными гражданами – студентами и персоналом учреждения. В ходе переговоров от "террористов" был получен ряд требований, в числе которых, помимо предоставления продуктов и лекарств – неприемлемые политические требования.

Важной задачей в рамках учения являлась отработка взаимодействия с Антитеррористической комиссией Алтайского края по установлению и реализации различных уровней террористической опасности на территории г. Новоалтайска с развертыванием пункта временного размещения.

Еще одним значимым аспектом в рамках антитеррористического учения стала отработка взаимодействия сил и средств по обеспечению минимизации последствий террористического акта в рамках проведения массовой эвакуации

пострадавших и оказания им необходимой медицинской и психологической помощи.

В антитеррористическом учении приняли участие подразделения УФСБ России, ГУ МВД России, ПУ ФСБ России, ГУ МЧС России по Алтайскому краю, СУ СК России, УФНС ВНГ России, ЦССИ ФСО России, УФСИН России по Алтайскому краю, Алтайского ЛУ МВД России, органы местного самоуправления. Всего было задействовано более 650 человек и до 90 единиц техники.

По оценке руководителя оперативного штаба в Алтайском крае, участники тактико-специального учения показали необходимый уровень подготовки. В ходе нарастания условной террористической угрозы проверена слаженность действий всех подразделений объединенной группировки оперативного штаба, их реальная техническая обеспеченность и возможность решения первоочередных задач. По выявленным недочетам будет проведена соответствующая работа для их исправления.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 18:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости