Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

22 февраля 2019 года Инспекторы ГИМС предупреждают об опасности тонкого льда

В условиях изменчивой температуры, в рамках подготовки к весеннему периоду, сотрудники ГИМС ГУ МЧС России по Московской области увеличили количество профилактических мероприятий.

В Павловском Посаде инспекторы участка №5 ГИМС Московской области во взаимодействии с Управлением образования и отделом ГО ЧС проводят интерактивные занятия в учебных заведениях.

Государственные инспекторы рассказывают школьникам об основных правилах поведения на воде и на льду, знакомят с различными видами спасательных жилетов, а также со специальными средствами спасения утопающих.

Помните!

Опасайтесь острого льда - здесь вас подстерегает двойная опасность: холодная вода анестезирует поверхностные участки тела и даже глубокие порезы, а также значительно замедляет процесс свертывания крови, и рана постоянно кровоточит. Очень часто люди в воде гибнут не от холода, а от кровопотерь.

Во избежание несчастных случаев необходимо помнить основные правила поведения на льду:

1. Не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения.

2. Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых. Родители должны произвести разъяснительную работу с детьми.

3. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

4. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Прочность льда можно проверить, ударяя палкой по льду впереди себя, по несколько раз в одно и то же место.

5. Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.

6. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом.

7. При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка – 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом.

8. В случае крайней необходимости, переходя через опасное место, захватите с собой длинный шест и держите его поперек тела. Если же вы идете не один - обвяжите шнур вокруг пояса, и бросьте конец идущему сзади вас товарищу.

9. Будьте осторожны на местах с быстрым течением - опасайтесь промоин.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости