Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 февраля 2019 года В кабинете ОБЖ ГУ МЧС России по Калужской области прошли занятия на тему «А у нас в квартире газ…»

Практически еженедельно СМИ сообщают о чрезвычайных ситуациях, которые происходят в результате взрывов бытового газа в жилых и нежилых помещениях в городах и селах на всей территории страны. Нередко эти случаи сопровождаются не только локальным возгоранием в помещениях, но и приводят к разрушению квартир, обрушению целых этажей и подъездов жилых зданий. К сожалению, не обходится и без человеческих жертв.

С целью недопущения взрывов бытового газа в кабинете ОБЖ Главного управления МЧС России по Калужской области 20 февраля заведующий учебно-методическим центром ОАО «Газпром газораспределение Калуга» И.И. Гришин провел занятие.

Свой рассказ для обучающихся 4 и 6 классов средней общеобразовательной школы № 10 г. Калуги Иван Иванович сообщил о том, чаще всего трагедии происходят из-за неисправности газового оборудования. Но большие и малые беды можно предупредить, если знать и соблюдать правила безопасности. Газ не имеет ни цвета, ни запаха. Для того чтобы вовремя определить утечку газа и принять соответствующие меры, он подается с небольшой добавкой сильно пахнущих, но малотоксичных веществ - меркаптанов. Сжиженный газ тяжелее воздуха в два раза и при утечке заполняет в первую очередь подвалы, подполы, подземные коммуникации и может распространяться на большие расстояния. В сочетании с воздухом газ образует взрывоопасную смесь. При неполном сгорании газа выделяется окись углерода (газ без цвета и запаха), от которого возможно удушье со смертельным исходом.

Иван Иванович особое внимание обратил на правила пользования газовой плитой. Ведь часто дети остаются дома одни и, к сожалению, не всегда выполняют простейшие заповеди безопасности. В игровой форме школьники учились вызывать специалиста из газовой службы, если произошла утечка газа.

В завершении встречи ребята посмотрели учебный фильм «Секреты природного газа».

Сотрудники МЧС и «Газпром газораспределение Калуга» уверены, для того чтобы предотвратить несчастья, вызванные небрежным обращением с «голубым топливом», надо с детства прививать газовую культуру.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости