Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 февраля 2019 года Сотрудники МЧС предупреждают жителей

Целью профилактической работы в жилом секторе является снижение количества пожаров в жилых зданиях, минимизация материальных и социальных потерь от пожаров. Для реализации данных задач сотрудниками Межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы №1 проводятся профилактические встречи с жильцами не только частного жилого сектора, но и многоквартирных жилых домов в микрорайонах города Тобольска Тюменской области.

Часто собственники квартир говорят, что у них все хорошо, и они знают и соблюдают все требования пожарной безопасности в своей квартире. Хочется надеяться, что да…. НО! Про места общего пользования жильцы забывают! И каждый день проходят мимо старой мебели и кладовок, размещенных в поэтажных коридорах, лестничных клетках, тамбурах подъездов, даже не подозревая, какие могут быть последствия от такого хранения бытовых вещей. В случае возникновения загорания, всё это будет мешать людям при эвакуации. Одни жильцы говорят: «Мы это временно сюда поставили», а это временное стоит не один день, а гораздо дольше. Другие, что «их кладовка никому не мешает», но хранящиеся там коробки, строительные материалы и даже автомобильная резина при попадании туда источника зажигания (например, непотушенная сигарета), станет причиной пожара, а какой дым может при этом выделяться, об этом, как правило, не задумывается никто. Все выше перечисленное это нарушения требований пожарной безопасности в жилом здании, соблюдение которых является прямой обязанностью жильцом дома!

Поэтому в ходе поквартирных обходов инспектора пожарного надзора проводятся беседы, инструктажи, на которых необходимо объяснить всю серьезность пожаров, постараться донести до каждого человека необходимость соблюдения правил пожарной безопасности и действий в случае возникновения пожара. Жильцам вручаются памятки. На информационных стендах в подъездах службами коммунального обслуживания размещается информационные листки с номерами вызова служб спасения.

Будьте бдительными, смотрите за своим жилищем, как в подъездах, так и в своих квартирах. Обращайте внимание на электропроводку в доме, следите за электробытовыми приборами, не курите в квартире и на лестницах. Напоминаем, что при пожаре необходимо вызвать пожарную охрану по номерам «01», «101» или «112».

Виктория Балуева

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 09:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости