Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 февраля 2019 года «Спасение людей – достоинство отважных»

Кадетская присяга – ответственный и важный момент. Накануне в школе №52 города Барнаула Алтайского края прошло это значимое событие - первоклассники кадетских классов «Спасатель» торжественно приняли присягу и были приняты в ряды воспитанников.Кадетская присяга – ответственный и важный момент.

На мероприятии присутствовали руководство и сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, 1 отряда федеральной противопожарной службы и государственного пожарного надзора. Стоит отметить, что Главное управление МЧС России по Алтайскому краю уже много лет тесно взаимодействует с кадетскими классами.

Перед началом церемонии принятия присяги, для родителейпервоклашек был продемонстрирован видеофильм о деятельности МЧС России.

«В 2012 году в нашей школе были открыты первые кадетские классы МЧС. И с тех пор численность воспитанников возросла с 60 до 600 в настоящее время. За прошедшие годы воспитанники кадетского корпуса «Спасатель» достигли головокружительных результатов. Только за последний год мы стали победителями и призерами Всероссийских, краевых и городских соревнований по тематикам пожарной безопасности и спасательному делу», - рассказали ведущие мероприятия кадеты.

Затем торжественным маршем вышли будущие воспитанники кадетского корпуса «Спасатель». После построения трех начальных классов и доклада директору школы, было внесено знамя кадетских классов и исполнен Гимн школы. Стройными рядами стояли первоклассники в ожидании самого важного момента – принятия их в ряды воспитанников, а в будущем кадетов МЧС. В актовом зале царила атмосфера торжества, чувствовалось волнение ребят и их родителей. С гордостью зачитывали они текст присяги:

«Помнить девиз – предотвращение, спасение, помощь! Клянёмся! Клянемся! Клянемся!»

Громко звучали юные голоса будущих воспитанников кадетских классов. Отныне это не просто слова, а образ жизни, пронизанный духом патриотизма и готовности прийти на помощь.

Поздравила родителей и учащихся директор школы №52 Татьяна Пономарева: «Сегодня очень торжественное мероприятие. Принимая вас первого сентября в первоклассники, мы верили, что все из вас обязательно станут воспитанниками. Я поздравляю вас с этим замечательным событием и желаю, чтобы все четыре года учебы в начальной школе привели вас к тому, что в пятом классе вы станете носить гордо звание кадет кадетского корпуса «Спасатель» школы №52».

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Макаров поздравил всех присутствующих с этим знаменательным в их жизни событием и отметил, что в будущем перспективы взаимоотношений главка МЧС и школы будут крепнуть и развиваться.

«Я поздравляю вас с этим событием. Может вы не до конца еще осознаете случившееся, в силу торжественности мероприятия, но я знаю, что ваши родители волнуются за вас и гордятся вами. Есть девиз – предупреждение, спасение, помощь, а есть еще одни слова: спасение людей – достоинство отважных. И я уверен, что вы будете соответствовать этому девизу. Даже если вы в дальнейшем не свяжете свою судьбу с профессиями МЧС, уверен, что из вас вырастут замечательные, хорошие люди, патриоты своей Родины», - отметил службы Александр Макаров.

После завершения официальной, самой ответственной части приведения к присяге воспитанников, гости, и участники мероприятия наблюдали за замечательным выступлением кадетов старших классов. Особенно трогательно и проникновенно был исполнен кадетский вальс только что принятыми в ряды воспитанниками.

В конце мероприятия, были вручены грамоты и благодарственные письма руководству и преподавателям школы, кадетам, которые активно принимали участие в различных мероприятиях по тематическим профилям.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 17:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости