Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 февраля 2019 года Очередной рейд в рамках акции «Сохрани жизнь себе и своему ребёнку» в г. Бузулуке

В Год предупреждения ЧС и в рамках мероприятий, посвященных 370-летию пожарной охраны России, в Бузулуке прошел рейд в рамках межведомственной акции «Сохрани жизнь себе и своему ребёнку» с участием инспектора ОНД и ПР по г. Бузулуку, Бузулукскому, Грачевскому, Курманаевскому районам Евсюкова В.В., участкового уполномоченного полиции МО МВД РФ «Бузулукский» Кутузова В.В., представителя Бузулукмежрайгаз" ОАО "Оренбургоблгаз" Сальникова Р.А., представителя ВДПО г. Бузулук Мартюшева А.А., представителя МКУ города Бузулука «Центр по гражданской обороне, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» Помазкиной Л.В. С целью профилактики и предупреждения пожаров проведены обследования в многодетных и малообеспеченных, семьях, находящихся в социально опасном положении. Посещено 18 семей, в том числе 3 многодетных семьи и 3 семьи, находящейся в социально опасном положении, проинструктировано 29 человек. Разъяснены требования пожарной безопасности при использовании открытого огня, эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

Случаев применения открытого огня на территориях вышеназванных населённых пунктов не выявлено.

При проведении рейда распространены памятки о мерах пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает: пожар в жилом доме - это большая беда. Огонь уничтожает все на своем пути, за считанные минуты люди остаются без крова над головой и имущества нажитого годами, а иногда и бесценное - человеческие жизни.

Основными причинами пожаров в быту являются:

• Детская шалость с огнём;

• Неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении;

• Неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей;

• Нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования;

• Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов;

• Нарушение правил эксплуатации бытовых газовых устройств.

Для предупреждения пожара и гибели людей в своем «жилище» достаточно соблюдение элементарных требований правил пожарной безопасности в быту:

- НЕ доверяйте детям спички, разъясните им опасность игр с огнем, не оставляйте детей одних дома;

- НЕ оставляйте без присмотра электронагревательные приборы, выходя из дома (квартиры) не забывайте отключать электробытовые приборы и освещение;

- НЕ допускайте курение лежа в постели, не оставляйте непотушенные сигареты;

- НЕ располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- НЕ оставляйте без присмотра топящие печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.

Для оперативного проведения спасательных работ и тушения пожара подразделениями пожарной охраны не загромождайте автотранспортом подъезды и проезды к жилым зданиям, источникам противопожарного водоснабжения.

Если в квартире произошел пожар, немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефонам: 01, с мобильного телефона: 101.

Если ликвидировать очаг пожара своими силами не представляется возможным, покиньте квартиру и прикройте за собой входную дверь. Если лестничные клетки сильно задымлены, закройте щели входных дверей смоченными водой тканями и пр. С прибытием к месту происшествия пожарных подразделений подайте с окна знак об оказании Вам помощи. Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости