Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 февраля 2019 года Николай Платонихин: Оренбургские подразделения МЧС перешли на усиленный режим из-за снегопадов

На протяжении последних дней Оренбургскую область буквально заваливает снегом. Целый комплекс неблагоприятных погодных явлений привел оперативные службы региона в режим повышенной готовности. Заместитель начальника ГУ МЧС области Николай Платонихин разъяснил, как обстоит ситуация сегодня, и сколько еще оренбуржцам бороться со снежными завалами и заносами. Главное управление МЧС по области и все территориальные подсистемы региона перешли в режим повышенной готовности накануне вечером, когда снегопад достиг своего апогея. На время прохождения циклона в Оренбурге создали оперативный штаб, который и взял на себя контроль за ситуацией.

— Накануне в Оренбуржье начали перекрываться участки федеральных и региональных трасс, часть из них закрыта для проезда до сих пор. В некоторых случаях движение ограничено на время расчистки, — рассказал RIA56 полковник внутренней службы Николай Платонихин. Он отметил, что на данный момент все подразделения МЧС региона работают в усиленном режиме. На дороги уже выдвинулись первые мобильные пункты обогрева, еще часть из них находится в 30-минутной готовности. — Сейчас затруднено движение в районе горы в Сакмарском районе. Там фиксируется скопление порядка 30 автомобилей. На месте работают все оперативные службы, дорогу расчищают два трактора, — поделился Платонихин. В целом же замначальника ГУ МЧС области заметил, что особо проблемных моментов спасателям удалось обойти. Поспособствовали этому заблаговременно принятые меры по предупреждению населения, сообщения о непогоде также транслировались по коротковолновым радиостанциям. Все это помогло избежать скопления большегрузов на участке трассы М-5 «Урал» в Северном районе. — Проблемных вопросов нет. Все службы готовы к оперативному реагированию на любые ситуации. Сегодня утром, например, специалисты выезжали вытаскивать автомобиль скорой помощи, застрявший на улице Орджоникидзе. Все прошло благополучно, медики своевременно смогли попасть на вызов, — рассказал Платонихин. – В целом же, звонки поступают. Порядка 20-30 в сутки. Каждый из них мы адресно отрабатываем. На помощь выдвигаются силы и средства местных пожарных подразделений. Всю возможную помощь – от консультативной до практической – мы оказываем. Подводя итог, Николай Платонихин отметил, что непогода задержится в Оренбуржье до вечера. К 22 часам 19 февраля, по прогнозам синоптиков, циклон начнет «рассыпаться». Однако затишье будет недолгим и следующая волна снегопадов накроет регион уже в пятницу, 22 февраля.

Материал предоставлен сайтом RIA 56.ru

http://ria56.ru/posts/nikolaj-platonixin-orenburgskie-podrazdeleniya-mchs-pereshli-na-usilennyj-rezhim-iz-za-snegopadov.htm

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 12:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости