Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

19 февраля 2019 года Власти Подмосковья подписали соглашение о сотрудничестве с добровольными спасателями

Правительство Московской области подписало соглашения о сотрудничестве с двумя общероссийскими общественными организациями - Российским союзом спасателей (РОСОЮЗСПАС) и Национальным мониторинговым центром помощи пропавшим и пострадавшим детям.

«По поручению губернатора в Московской области Андрея Воробьева уделяется большое внимание развитию взаимодействия с добровольными спасательными формированиями. Добровольные пожарные и спасатели помогают коллегам из Главного управления МЧС по Московской области и Мособлпожспас в поиске заблудившихся в лесах, тушении природных пожаров, проведении профилактической работы с населением», - отметил в ходе церемонии подписания соглашений Дмитрий Пестов.

Московскую область связывают с Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» многолетние партнерские отношения. В Подмосковном отделении РОССОЮЗСПАСа состоит более 2 тысяч человек. Только в 2018 году специалисты РОССОЮЗСПАСа приняли участие в более чем 400 мероприятиях на территории региона, оказав весомую поддержку профессиональным пожарным и спасателям в их повседневной работе.

Подписанное соглашение о сотрудничестве позволит добровольцам из РОССОЮЗСПАСа еще эффективнее оказывать содействие пожарно-спасательным подразделениям региона в деле повышения защищенности жителей Московской области от различных угроз как техногенного, так и природного характера.

В настоящее время правительство Московской области совместно с Российским союзом спасателей создает областной Добровольческий ресурсный центр. Он будет координировать широкий спектр вопросов, связанных с развитием добровольчества, обучением волонтеров, привлечения их для участия в конкретных мероприятиях.

Вторая организация, с которой было подписано соглашение – это Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям. Начиная с прошлого года специалисты системы-112 Московской области уже осуществляют с этим Центром информационный обмен, привлекая их к поиску пропавших детей на территории Подмосковья.

Для Московской области очень важным остается вопрос спасения людей, заблудившихся в природной среде. Ведь 43% территории Подмосковья занимают леса.

Только за последние два года специалистами главного управления МЧС по Московской области, Мособлпожспас, Комитета лесного хозяйства, при поддержке добровольных спасательных формирований, из лесов было выведено почти 1,4 тысячи заблудившихся, в том числе более 120 детей.

Учитывая значимость этого вопроса, в Московской области был усовершенствован алгоритм поиска потерявшихся в природной среде людей, и теперь в нем предусмотрено взаимодействие в ходе поисковых операций с добровольцами и волонтерами.

Кроме того, более эффективно организовывать мероприятия по поиску и спасению людей очень помогает уже несколько лет работающая в системе-112 Московской области функция геопозиционирования – автоматического определения местонахождение заявителя.

Развитие системы-112 Московской области и активизация участия добровольцев позволили повысить эффективность поиска и спасения людей, заблудившихся в природной среде – теперь потерявшихся в Подмосковных лесах стали быстрее находить и выводить из леса, что позволяет сохранять жизнь и здоровье людей.

пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 16:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости