Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 февраля 2019 года Сегодня в Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная XXV благотворительному турниру по мини-футболу памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга

В ней приняли участие глава петербургского МЧС Алексей Аникин, участники тушения пожара в гостинице «Ленинград», ветераны пожарной охраны Валерий Янкович и Юрий Крылов, а также представители социально ориентированного бизнес-партнера турнира операционный директор «Плаза лотос групп» Ольга Смирнова и

генеральный директор «Шеф Альянс» Дмитрий Волков.

Они рассказали собравшимся журналистам о юбилейном турнире по мини-футболу, посвященному памяти погибших пожарных, приоткрыли завесу тайны новой концепции его проведения, а также поделились своими воспоминаниями о том, ставшем навеки скорбным для гарнизона пожарной охраны города на Неве, дне 23 февраля 1991 года, когда во время тушения пожара в гостинице Ленинград погибши сразу девять огнеборцев…

Открывая пресс-конференцию, начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин поведал журналистам о том, что впервые турнир был проведен в 1995 году в память обо всех пожарных, отдавших свои жизни в борьбе с огнем. Тогда в нем приняли участие 6 команд, а постоянным местом проведения турнира стал Зимний стадион. Первоначально соревнования проводились в рамках гарнизона пожарной охраны города на Неве, однако со временем в них стали принимать участие сборные команды Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также команды Законодательного собрания и аппарата ГУВД. С 2005 года турнир расширил свои рамки и приобрел международный статус. В этом году от иностранных государств в нем примут участие команды Республики Беларусь, Финляндии и Румынии. Он также отметил, что в пожарно-спасательном гарнизоне Санкт-Петербурга свято чтят традицию его проведения: «Каждый сотрудник отдает себе отчет, в каком городе работает, и какие традиции, существующие в пожарной охране города на Неве, он продолжает», - заверил Алексей Аникин.

Глава петербургского МЧС также рассказал, что это далеко не единственное мероприятие, которое организовано в память обо всех погибших огнеборцах. Сразу после пожара в гостинице «Ленинград» Ленинградский городской Совет Народных депутатов постановил «в целях увековечения памяти героев пожарных, трагически погибших при исполнении служебного долга, назвать одну из улиц Ленинграда именем Героев-пожарных».

«Шли годы, решение это продвигалось. И в 2015 году губернатором Санкт-Петербурга было подписано распоряжение о присвоении объекту зеленых насаждений общего пользования во Фрунзенском районе названия Парка имени Героев-пожарных», - отметил Аникин, - «Мы активно работаем над его благоустройством. В скором времени здесь должен появиться памятник погибшим пожарным. Кроме того, часть станции метро «Проспект Славы», которая появится здесь, и выход из метро будут оформлены мозаичными панно, на которых будет запечатлена героическая работа пожарных в разные эпохи… Нам есть, что вспомнить. Нам есть, чем гордиться», - подытожил главный спасатель Петербурга.

Присутствующие на пресс-конференции участники тушения пожара в гостинице «Ленинград» - начальник службы пожаротушения города на Неве в 1991 году Юрий Крылов и начальник 1 пожарной части Ленинграда Валерий Янкович, ныне ветераны ведомства, поделились своими воспоминания о том страшном дней и погибших товарищах. Они рассказали о том, что день 23 февраля 1991 года запечатлен в их памяти до мельчайших деталей, и навсегда останется для них днем памяти погибших коллег.

В свою очередь представители социально ориентированного бизнес-партнера и информационные партнеры турнира рассказали о принципиально новой концепции церемонии открытия мероприятия, отметили, что для них большая честь принять участие в юбилейном турнире памяти погибших пожарных и быть частью команды его организаторов, а также пригласили всех петербуржцев и гостей города посетить Зимний стадион в день его проведения – 22 февраля.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 16:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости