Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 февраля 2019 года В Петрозаводске состоялись крупномасштабные учения по ликвидации последствий ДТП

Сегодня в 10:00 на учебном пункте отдельного поста Пожарно-спасательной части № 1 города Петрозаводска состоялись тренировочные пожарно-тактические учения по ликвидации последствий ДТП. Данные учения проводятся с целью отработки вопросов взаимодействия оперативных служб, заинтересованных министерств и ведомств, при организации работ по ликвидации последствий ДТП.

По легенде учений из-за отказа тормозной системы, водитель автобуса ПАЗ не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с двумя легковыми автомобилями. Во время аварии в транспортных средствах находилось 10 человек.

В ликвидации последствий ДТП приняли участие дежурные подразделения Петрозаводского пожарно-спасательного гарнизона, ГИБДД, скорой неотложной медицинской помощи, территориального центра медицины катастроф и Карельской республиканской поисково-спасательной службы (КРПСС).

Первыми на месте аварии оказались сотрудники ГИБДД, которые сообщили о происшествии на пульт пожарно-спасательной службы и организовали регулирование движения. Через пять минут на место ДТП прибыли подразделения Петрозаводской пожарно-спасательной части №1 и сразу же приступили к ликвидации розлива горючих жидкостей и оказанию помощи условно пострадавшим.

Чуть позже к месту происшествия прибыло подразделение Специализированной пожарно-спасательной части, отделение спасателей КРПСС и дежурное подразделения Пожарно-спасательной части № 4. Ими проводились работы по извлечению пострадавших из транспортных средств с использованием гидравлического аварийно-спасательного инструмента и оказанию необходимой медицинской помощи.

Должностными лицами оперативных служб выполнены все мероприятия, направленные на оказание помощи пострадавшим. Организована транспортировка пострадавших в лечебные учреждения медицинским транспортом.

На месте учений был организован оперативный штаб. Им осуществляется сбор и передача информации в ЦУКС, принимались совместные решения с представителями взаимодействующих структур о необходимости привлечения дополнительных сил и средств и госпитализации пострадавших.

«Такие крупномасштабные учения проводятся не реже одного раза в год, с целью привития и совершенствования практических навыков пожарно-спасательных подразделений по своевременному прибытию к месту происшествия, спасению людей, имущества и скорейшей ликвидации последствий ДТП, – отметил начальник отдела организации аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Республике Карелия, подполковник внутренней службы Дмитрий Зайцев. – Сегодня с учетом особенностей организации транспортного процесса на территории Карелии вводная была усложнена. Согласно легенде автобус перевернулся и придавил условного пострадавшего. Реагирующим подразделениям в кротчайшие сроки необходимо было продумать алгоритм действий по извлечению пострадавшего».

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 15:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости