Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

19 февраля 2019 года В янтарном крае зафиксированы первые палы травы

В этом году первые, по-настоящему, теплые дни наступили раньше обычного. Хотя до календарной весны остается еще немногим более недели, шкала уличного термометра поднимается иногда до + 10ºC. Как следствие, в Калининградской области были зафиксированы первые случаи возгорания прошлогодней растительности. В минувшую субботу трава на площади около гектара полыхала в окрестностях поселка Прибрежный Гурьевского городского округа. К счастью, огонь в этот раз не угрожал жилым домам.

В 2018 году пожарно-спасательные подразделения МЧС России 1218 раз выезжали на тушение прошлогодней травы в Калининградской области. Общая площадь возгорания, пройденная палами, превысила 1500 га.

Чаще всего причиной возгораний травы становится человек. Растительность поджигают из ложного убеждения, что таким варварским образом можно повысить плодородность почвы. Имеет место и простое хулиганство или небрежное обращение с огнем. Например, дымящийся окурок, брошенный прохожим или автомобилистом из окна машины на траву, также может стать причиной пожара.

Дым, стелящийся над полями, не полезен для жителей окрестных населенных пунктов, особенно он опасен для детей и людей, страдающих легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Автомобилистам он тоже мешает, затрудняя видимость на дорогах. Кроме того, в сухую и ветреную погоду травяной пожар может стремительно распространиться на очень большой территории, в этом случае его будет непросто потушить. А если на пути огня окажется населенный пункт, производственная база или лесной массив, это может привести к самым серьезным последствиям.

Главное управление МЧС России по Калининградской области напоминает: работая на приусадебном участке или отдыхая на природе, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности. Не оставляйте после себя непотушенные костры, спички, окурки; очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, а сухую траву, листья и мусор, не сжигайте - собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации; не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им поджигать прошлогоднюю растительность. Помните, что по закону за поджог травы предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Единый телефон спасения: «101» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.

Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости