Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

18 февраля 2019 года Маленькие гости

Ребята из детского сада №112 стали участниками очень полезной и интересной экскурсии в Главное управление МЧС России по Астраханской области.

«Смотри, какая она большая!», «Она настоящая!», «Как много здесь машин!», «А где пожарные?» Тишину в гараже пожарной части №1 г. Астрахани, где стоит спецтехника, применяемая для ликвидации последствий различных происшествий и ЧС, нарушили голоса маленьких экскурсантов. Ребят интересовало всё! Как устроен пожарный автомобиль, сколько в нем воды, за какое время пожарный должен одеться на вызов, сколько весит все снаряжение. На все эти и другие вопросы пожарные ответили и рассказали, что огонь приносит людям не только пользу, но и может стать врагом. И самое главное – как избежать беды, какие правила безопасности нужно соблюдать. В случае происшествия обязательно звонить на номер 101 или 112. Пожарные даже разрешили поуправлять спецавтомобилем и примерить боевую одежду.

А дальше наши маленькие гости пошли в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Астраханской области. Ребята посетили зал оперативной дежурной смены ЦУКС, где увидели, как специалисты получают сообщения о происшествиях, как происходит реагирование и принятие ответственных решений, а также как работает система «Безопасный город» и как принимает звонки диспетчер «ЦОВ» 112. «В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Астраханской области ежедневно сотрудники ведут непрерывный контроль и организуют реагирование на события, происшествия и чрезвычайные ситуации по всей области, - рассказала ребятам о работе Центра начальник отделения мониторинга и прогнозирования ЧС Евгения Романенко, – именно в ЦУКС поступает самая первая информация о пожарах, паводках, происшествиях на воде и других чрезвычайных ситуациях. Сотрудники Центра в режиме круглосуточного дежурства отслеживают эту информацию, осуществляют немедленное реагирование оперативных подразделений в случае необходимости».

Все экскурсии в Главном управлении МЧС России по Астраханской области построены таким образом, что даже самым маленьким гостям рассказывают о сложной работе в простой, интересной и доступной форме.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 15:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости