Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 февраля 2019 года Челябинские огнеборцы ликвидировали один из наиболее коварных пожаров – пожар в доме с пустотными перегородками

Поздним вечером в воскресенье на экстренный телефон «101» поступил звонок от жительницы жилого дома по улице Социалистической: в квартире ощущается стойкий запах гари. Незамедлительно к месту вызова были направлены сотрудники МЧС.

Пожарные вывели на свежий воздух 12 жильцов дома (все взрослые) и провели разведку: открытое пламя отсутствовало. В одну из квартир, расположенную на третьем этаже, пришлось проникать через окно, поскольку хозяева дома отсутствовали. Именно в этой квартире был обнаружен сильный очаг задымления в ванной комнате: дым выходил из стены, расположенной за газовой водонагревательной колонкой.

Надо отметить, что данный трехэтажный жилой дом имеет пустотные перегородки. В строениях подобного рода огонь моментально распространяется по помещениям, а при позднем обнаружении и сообщении в пожарную охрану упущенное на кровлю пламя грозит серьезными последствиями.

При вскрытии стены в ванной вырвалось пламя. Чтобы не допустить распространения пожара на кровлю, тушение было организовано сразу с двух точек. Вода подавалась непосредственно в очаг пожара, а также на кровлю, в специальные колодцы, по которым она попадала в пустоты стен. Уже через несколько минут пожар был локализован. Благодаря своевременному сообщению соседки о ЧП и грамотным действиям огнеборцев пожар удалось остановить на начальной стадии.

В настоящее время на месте работают сотрудники отделения дознания. Наиболее вероятной причиной возгорания мог послужить перегрев стены за газовым водонагревателем, поскольку теплоизоляционная защита от воздействия температуры на стену хозяевами не была предусмотрена.

Сотрудники МЧС рекомендуют всем жителям обратить особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности. Следует провести ревизию собственного жилища на предмет выявления потенциально опасных мест, осмотреть электроприборы и электрооборудование, чтобы исключить их аварийный режим работы. Внимания требует и газовое оборудование: регулярная проверка тяги, обслуживание такого оборудования специалистами – залог безопасности!

Ирина Шафеева,Челябинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 10:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости