Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

18 февраля 2019 года Спасатели Адыгеи вновь спешили на помощь саночникам

За прошедшие выходные, 16-17 февраля, спасатели Адыгеи 11 раз оказывали помощь пострадавшим на саночных склонах.

«Отдыхающие, в основном жители Краснодарского края, получили травмы на саночных склонах турбаз «Азиш-Тау» и ООО «Вояж» Апшеронского района Краснодарского края. Во всех случаях спасатели оказали пострадавшим первую медицинскую помощь»,- прокомментировал начальник Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России (филиала ФГКУ «ЮРПСО МЧС России») Дмитрий Голубев.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Адыгея советуют неукоснительно соблюдать правила безопасности при катании на надувных «санках», а именно:

1) Если вы накачивали или подкачивали ватрушку на холоде, то внося её в теплое помещение или в салон автомобиля, рекомендуется выпустить часть воздуха из камеры. Если «ватрушка» была сильно надута холодным воздухом, то в тепле воздух начнет расширяться и камера может лопнуть.

2) Не следует перегружать тюбинг. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес.

3) Кататься на надувных санках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Также не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.

4) Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней. Они могут повредить надувные сани, проколов или разрезав их. Также не стоит кататься на надувных санках по песку или щебню.

5) Тюбинг развивает большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей.

6) Не стоит кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.

7) Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, снегоходам, квадроциклам, автомобилям и т.д.

К сведению туристов и отдыхающих в горах Адыгеи и Краснодарского края. При необходимости помощи спасателей звоните по телефонам: 112 – единая служба спасения; 8(8772) 52-32-01, +7-928-239-05-80- Адыгейский ПСО МЧС России; +7-928-462-05-45 –ПСП «Лагонаки».

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 09:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости