Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 февраля 2019 года МЧС России предупреждает граждан о мерах административной ответственности за сжигание сухой травы

За минувшие сутки на территории Хабаровского края посредством спутникового мониторинга была зарегистрирована 21 термическая аномалия. В большинстве случаев это загорание сухой растительности. Они выявлены на территории Хабаровского, Амурского, Бикинского, Ванинского района, в пригороде краевой столицы.

«С повышением температуры воздуха и учитывая отсутствие снежного покрова в минувшие выходные отмечался рост термических аномалий в крае, - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Николай Гасендыч. – Причиной таких возгораний становится чаще всего человек. Люди отправляются на пикники, рыбалку, оставляют непотушенные кострища, окурки, спички и т.д., что приводит к загоранию сухостоя. Поэтому в целях профилактики и действуя на опережение, с конца минувшей недели органы пожарного надзора приступили к активной профилактической работе с населением, организована работа патрульно-контрольных групп по выявлению фактов нарушения требований пожарной безопасности и привлечению виновных лиц к административной ответственности».

Стоит отметить, что согласно установленным нормам противопожарного режима, штрафные санкции предусмотрены как за сжигание сухой травы, так и за, что собственник земель не очистил свою территорию от сухостоя и мусора и тем самым создал условия для развития пожара. При этом тушение пожаров в природной среде в зимних условиях затрудняется низкими отрицательными температурами воздуха, отсутствием доступных водоисточников, труднодоступностью местности.

В 2019 году сезон природных пожаров в Хабаровском крае наступил не апреле, как было в прошлом году, а значительно раньше. На сегодняшний день уже в двух районах края – Ванинском и Советско-Гаванском – введен особый противопожарный режим. Установленные меры превентивного характера позволят привлекать дополнительную технику и личный состав для тушения возможных новых очагов пожаров, вводить ограничения на посещение лесных массивов, усиливать патрулирование, ужесточить меру ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Согласно установленным нормам ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности на граждан налагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Если на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое. Для граждан это уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что зачастую палы происходят в черте населенных пунктов, в дачных обществах, вдоль дорог, на пустырях, тем самым создают угрозу для жилых домов и объектов экономики. Именно поэтому органы местного самоуправления, собственники земель должны произвести заблаговременно опашку населенных пунктов. Также населению нужно соблюдать правила противопожарного режима, ни в коем случае не жечь траву и мусор, разводить костры, допускать складирование на своей территории горючих материалов.

Жители и гости региона, чтобы не допустить пожары из-за горения сухой травы требуется соблюдать простые правила пожарной безопасности:

- не поджигайте сухую траву;

- не бросайте на землю горящие спички и окурки;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

- вокруг своего участка скосите и уберите сухую траву.

Берегите себя и своих близких!

В случае пожара незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 15:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости