Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

18 февраля 2019 года Накануне паводка ульяновские спасатели провели тренировочные спуски

Поисково-спасательная служба Управления гражданской защиты г. Ульяновска в течение недели проводила тренировочные спуски водолазной группы на котловане базы отдыха «Березовая роща» в Засвияжском районе. Спуски проводились под лед в сложных условиях зимнего периода. Дополнительно с помощью мотопомпы городские спасатели уменьшали видимость: ухудшали обстановку путем размытия грунта.

Перед началом спуска водолазы были проинструктированы по технике безопасности, а затем выполняли задания на определенный вид водолазных работ. Руководитель водолазных спусков распределял обязанности между водолазами, назначал работающих, обеспечивающих и страхующих водолазов.

В числе основных задач, которые ставились перед спасателями - отработка условных сигналов, помощь работающему водолазу при возникновении аварийной или внештатной ситуации при выполнении водолазных работ и его подъем на поверхность.

По словам начальника городской поисково-спасательной службы Алесея Симачкова, подобные тренировки проводятся в плановом режиме в различных условиях, ведь специалист должен уметь работать в любое время года, на разных глубинах, в том числе, при плохой видимости.

"Осенью мы тренируемся в бассейне, а к началу весеннего паводкового периода водолазам необходима адаптация к работе в условиях обычного водоёма. Поскольку зимой видимость под водой достаточно хорошая – до 3-4 метров, а летом, во время цветения, она нулевая, при помощи мотопомпы мы размываем грунт, сознательно осложняя условия тренировки водолазов. Параллельно идёт проверка мотопомп, которые активно используются весной для ликвидации последствий подтопления жилых домов талыми и паводковыми водами", - отметил Алексей Симачков.

Всего в городской ПСС МБУ «Управление гражданской защиты» насчитывается семь водолазов (из них пятеро – профессионалы высокого класса, имеющие стаж работы под водой по 200-300 часов). Все они погружались на дно котлована на глубину от 4,5 до 15 метров, работая по 15-20 минут в каждый заход.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 09:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости