Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 февраля 2019 года Златоустовские огнеборцы спасли сотрудников полиции

В городе Златоуст Челябинской области прошли масштабные пожарно-тактические учениях на здании местного отдела полиции.

– Пожарная тревога! Срочно покинуть помещение! — монотонно повторяет автоматический голос. Таблички с надписью «выход» призывно горят. Дежурный по контрольно-пропускному пункту набирает номер «01» и сообщает диспетчеру пожарной охраны, что произошло возгорание в актовом зале на первом этаже здания. Своевременно сработали датчики противопожарной сигнализации и пожарного обнаружения. Всему виной короткое замыкание электропроводки

После прозвучавшей тревоги сотрудники ОМВД в соответствии с планом действий в чрезвычайных ситуациях еще до прибытия сотрудников 8-й пожарно-спасательной части организовали эвакуацию личного состава подразделения полиции.

Прибывшие на место специалисты «чрезвычайного» ведомства сформировали звено газодымозащитной службы для контрольного осмотра помещений на наличие людей и эвакуации на свежий воздух пострадавших. Огнеборцы надели баллоны и маски, включились в звено и отправились на разведку. К этому времени огонь и дым стали стремительно распространялись по лестничным клеткам и этажам здания.

В актовом зале был обнаружен условный пострадавший с признаком отравления угарным газом. Газодымозащитники, надели на него спасательное устройство и вывели на свежий воздух, где передали сотрудникам скорой помощи.

«По окончании мероприятия сотрудникам полиции даны определенные рекомендации. Например, закрыть окна. Во время эвакуации о них забыли, а значит, приток воздуха может поспособствовать распространению огня. Необходимо освободить двор от автомобилей, расчистить от снега пожарный гидрант. В целом же можно поставить удовлетворительную оценку действиям полицейских», - отметил руководитель учений Александр Алекберов.

Учения такого рода позволяют совершенствовать практические навыки органов управления в совместном принятии решений и планировании действий сил и средств. Кроме того, в результате тренировок достигается согласованность в работе различных силовых и оперативных ведомств.

Сергей Ковалин,1 ОФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:17 11:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости