Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 июня 2012 года 46 пляжей официально открыто для купания в Нижегородской области

В Настоящее время на территории Нижегородской области официально открыто для купания 46 пляжей (19 - в Нижнем Новгороде и 27 – в районах области: СПИСОК ПЛЯЖЕЙ).

Помните, что ваша безопасность на воде гарантирована только на официальном пляже, где организовано дежурство медиков и спасателей!

- не оставляйте детей без присмотра на пляже; - не входите в воду нетрезвым; - не ныряйте в незнакомых местах; - не заплывайте за буйки; - не выплывайте за судовой ход и не приближайтесь к судам; - не устраивайте в воде игр, связанных с захватами; - старайтесь не плавать на надувных матрацах или камерах; - умейте правильно рассчитывать свои силы; - будьте внимательны при эксплуатации гидроциклов и иных маломерных судов – соблюдайте «правила водного движения».Напомним, согласно федеральному законодательству, на органы местного самоуправления возложены полномочия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, в том числе и по оборудованию пляжей. Постановление Правительства Нижегородской области от 14 мая 2005г. N 120 «Требования охраны жизни людей на воде в Нижегородской области» дополняет основные положения Федерального закона и определяет единые требования по оборудованию и содержанию мест массового отдыха населения на водоемах, а также устанавливает порядок проведения технического освидетельствования и осуществление контроля в период их эксплуатации.

Владельцам пляжей не надо забывать, что согласно п.2.2. «Требований охраны жизни людей на воде в Нижегородской области»: «независимо от наличия или отсутствия акта приемки пляжа в течение всего купального сезона владелец пляжа обязан обеспечивать соблюдение всех требований по безопасности на воде и должное санитарное состояние акватории и территории пляжа».

Основные требования, предъявляемые к пляжам: - организация пункта спасения на воде и подготовка матросов-спасателей; - проверка дна водоема на безопасность (проведение водолазных работ); - наличие документов на организацию пляжной зоны, в том числе и заключения на безопасность воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям; - в местах массового отдыха на воде должен быть оборудован щит со средствами спасения; - организован медицинский пункт; - информационные стенды для отдыхающих (название пляжа, часы работы, сведения о температуре воды, воздуха); - купальная зона должна быть ограничена буйками. Это касается и зоны детского купания. - продажа спиртных напитков на пляжах запрещена.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости