Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

16 февраля 2019 года ХАКАСИЯ ВСТРЕТИТ ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ ВО ВСЕОРУЖИИ

Республиканская комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций обсудила ключевые моменты подготовки к пожароопасному сезону.

Весной планируется проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на площади 340 гектаров, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.

Сейчас техника и оборудование пожарно-химических станций лесохозяйственных учреждений приводится в порядок, создается запас топлива. Готовятся документы на проведение аукциона на выполнение лесоавиационных работ по патрулированию земель лесного фонда.

Для оперативного обмена информацией о лесопожарной обстановке налажено межведомственное взаимодействие в том числе и межрегиональное с соседними регионами. В Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Хакасия создана и работает в круглосуточном режиме региональная диспетчерская служба лесной охраны.

В Хакасии разработан сводный план тушения лесных пожаров. Он включает подробный перечень мероприятий по противопожарному обустройству лесов, лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования. Также в документе указываются сведения обо всех ответственных лицах, пунктах сосредоточения противопожарного инвентаря и их комплектации, наблюдательных пунктах, источниках водоснабжения, временных посадочных площадках для авиации.

Для профилактики пожаров проведено противопожарное обустройство лесов республики. Отремонтировано 277 километров лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, обустроено и прочищено более 6 тысяч километров противопожарных барьеров - минерализованных полос. Все мероприятия выполнены силами лесопожарных подразделений республиканских лесохозяйственных учреждений и арендаторами лесных участков.

По итогам пожароопасного сезона в 2018 году в Хакасии произошло 38 лесных пожаров на площади 243 гектара. По сравнению с прошлым годом благодаря оперативным действиям удалось сократить не только число пожаров, но и почти вдвое - среднюю площадь. Большинство очагов было оперативно обнаружено и ликвидировано в течение первых суток.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:16 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости